Преимущества Андорры

Преимущества Андорры

Андорра - маленькое княжество, расположенное посреди пиренейских гор между Испанией и Францией, известное практически полным отсутствием налогов, горнолыжными курортами и магазинами "duty free". Добавив к этому близкий к нулевому уровень преступности, мягкий солнечный климат и несложную процедуру иммиграции, получаем в результате замечательные условия для жизни, отдыха или ведения собственного дела.

Говоря о рынке недвижимости Андорры, следует отметить, что за время финансового кризиса, когда многие страны столкнулись с практически полной стагнацией строительства и резким падением цен на недвижимость, в Андорре лишь незначительно подешевело жилье на вторичном рынке. Это обуславливается небольшим количеством земли, пригодной для строительства и повышением привлекательности Андорры для граждан стран ЕС, попавших под серьезное налоговое давления и сокращение различных социальных программ у себя на родине. По оценкам специалистов компании "Gestoria Mar", в 2012-2013 гг. ситуация на рынке будет развиваться схожим образом, а к 2014 году ожидается незначительный рост цен на недвижимость в пределах 4-5%.

Также следует обратить внимание на некоторые преимущества банковской системы Андорры. В первую очередь это надежность и полнейшая конфиденциальность. За все время своего существования еще ни один банк Андорры не становился банкротом. Этому способствует достаточно консервативная, но в то же время гибкая политика местных банков, которых здесь всего шесть.

Процедура иммиграции в Андорру в настоящий момент является одной из самых доступных среди других европейских государств. У желающих получить вид на жительство в Андорре нет необходимости открывать бизнес, трудоустраивая при этом местное население или инвестировать огромные суммы в экономику страны. Достаточно лишь продемонстрировать наличие средств к существованию и внести возвратный депозит княжеству Андорра на время владения статусом резидента в размере 30.000 евро.

В настоящий момент правительством Андорры предпринимаются некоторые шаги для повышения инвестиционной привлекательности княжества и создания максимально комфортных условий для занятия бизнесом иностранными гражданами и компаниями. Таким образом, в 2012 году ожидается принятие закона, разрешающего стопроцентное участие иностранных граждан в компаниях, зарегистрированных в Андорре. До настоящего момента, такое участие не могло превышать 49% и использовалась структура с привлечением "доверительного собственника" (trustee). А к 2013 году в Андорре планируется ввод в эксплуатацию нового гелипорта с регулярными рейсами в Барселону.

Опубликовано: 08.02.2012
Поделиться в соцсетях: