Италия – страна больших возможностей

Италия – страна больших возможностей

ИНВЕСТИЦИИ В НЕДВИЖИМОСТЬ

Италия — страна с великим прошлым и богатейшей культурой. Ее по праву можно назвать колыбелью мировой цивилизации. В умах наших сограждан Италия — это не только море, солнце, вино и пицца, но еще и все то, что ассоциируется с прекрасным. Поэтому, покупая здесь недвижимость, люди приобретают не просто дом, а образ жизни, мечту и ту романтику, которой окружена эта страна. И, конечно же, нельзя забывать, что Италия — это все-таки первоначальный член Евросоюза с серьезной законодательной базой, что дает покупателям вполне определенные гарантии со стороны государства.

Исторически сложилось так, что Италия поделена на Север и Юг незримой границей, что, конечно же, сказалось и на ситуации в сфере недвижимости. Север живет в ритме настоящей европейской жизни. Здесь сосредоточены промышленные, финансовые и культурные центры, давно известные и престижные курорты (как морские, так и горнолыжные) с развитой инфраструктурой. Юг более патриархальный, здесь время будто остановилось, и если говорить о настоящей Италии, то, безусловно, она здесь, со своими оливковыми рощами и рыбацкими деревеньками.

Еще несколько лет назад такие южные области, как Калабрия, Пулия, были совсем неизвестны и в России, и в мире. Недвижимость в этих районах приобретали в основном итальянцы с Севера в качестве летней резиденции. Считается, что это был их самый надежно хранимый секрет. Ситуация изменилась с приходом английских девелоперов, которые предугадали инвестиционную привлекательность региона и открыли миру Южную Итальянскую Ривьеру. Стоимость жилой недвижимости здесь в среднем в 2,5 раза ниже, чем на Севере, что открыло возможность купить дом на море в Италии тем людям, которые раньше об этом и мечтать не могли. И если говорить о Калабрии, то это один из немногих регионов в Европе, где цены на недвижимость не только не упали в период кризиса, но и продолжают планомерно расти (примерно на 15-18 % в год). А это достаточно серьезный показатель, если говорить об инвестициях.

АГРОТУРИЗМ

Агротуризм в Италии зародился как способ укрепить нестабильное финансовое положение местных фермеров. И изначально этот вид отдыха не пользовался особой популярностью. Был, как говорится, дешевым и сердитым. Это было размещение в скромных трех-четырех местных комнатах в типичных сельских постройках, где основной прелестью был отдых на лоне природы, питание экологически чистыми продуктами натурального хозяйства. Ситуация изменилась в 2000 г., когда в мире появился интерес к нетрадиционному отдыху, выходящему за рамки обычного пляжного и экскурсионного туризма по крупным городам Италии. Также с развитием генных технологий ценность натуральных, экологически чистых продуктов возросла в разы. И здесь как нельзя лучше вписалась новая концепция агротуризма в Италии. Стали развиваться целые агротуристические комплексы. Сейчас это настоящие гостиницы уровня 3-4*, зачастую реконструированные виллы и усадьбы, оборудованные и меблированные, отвечающие самым высоким стандартам. На территориях комплексов не редкость теннисный корт, бассейн, конюшня. И все же самую главную роль в агротуризме продолжает играть местная кухня. Разнообразие блюд и продуктов поражает воображение даже самых привередливых гурманов. А в качестве сувениров можно приобрести сорта вин, масла и сыров, которые нельзя встретить ни в одном магазине. Если рассматривать подобные проекты с точки зрения инвестиций и сотрудничества, то наблюдается хорошая динамика. Особенно привлекательна в этом отношении Калабрия. Этот регион отличается отсутствием промышленности и вредного производства, благодатными землями и идеальным климатом.

ЯХТИНГ

Белоснежная яхта для многих из нас стала символом успеха, роскоши и свободы. Многие из нас в детстве мечтали покорять моря и океаны, но, к сожалению, в жизни мегаполиса зачастую нет места и времени этим мечтам. В гонке за успехом мы зачастую забываем о самом главном — быть свободными! Dом-работа-Dом — маршрут, знакомый всем и каждому. В этом смысле яхтинг — тот вид отдыха, который дает возможность прочувствовать всю нестандартность и непревзойденный романтизм, которые он дарит, а Италия — та страна, где мечты становятся явью и появляется возможность ЖИТЬ, КАК НРАВИТСЯ! Сегодня Италия лидирует как в производстве роскошных моторных и парусных яхт, так и по количеству яхт на душу населения. Апеннинский полуостров омывается 5 морями. С северо-запада — Лигурийским: побережье протянулось от границы с Францией до Тосканы (продолжение Лазурного Берега); здесь находятся такие города, как Генуя, Сан-Ремо, и множество небольших курортных городков и деревушек. Южнее Италию омывает Тирренское море. Здесь находятся такие города, как Рим, Неаполь, Салерно, а также острова Сицилия, Искья и Сардиния, знаменитые своими маринами. С юга «подошву» итальянского «сапога» омывает Ионическое море с кристально чистыми водами, «каблук» — Средиземное, а все восточное побережье — Адриатическое море. Конечно же, наибольшей популярностью у яхтсменов пользуется западное побережье от Лигурии до Сицилии. Скалистые берега, изрезанные живописными бухтами и заливами, зеленые холмы, усеянные оливковыми рощами и апельсиновыми садами. Что касается марин, то все они сильно отличаются друг от друга: от комфортабельных и обустроенных до маленьких и запущенных. Основное отличие от других средиземноморских стран в том, что итальянские марины ориентированы на постоянных клиентов, и здесь практически отсутствуют гостевые места. Но ситуация меняется, и в связи со сложившимся дефицитом уже готово несколько инвестиционных проектов на строительство портов.


Опубликовано: 12.03.2010
Поделиться в соцсетях: