Особенности рынка недвижимости в Словакии

Могут ли иностранцы приобретать недвижимость?

С мая 2004 после вступления Словакии в Евросоюз были сняты все ограничения на приобретение собственности иностранцами(за исключением лесных и сельскохозяиственных угодий). Иностранец из любой страны может приобретать недвижимость или землю напрямую без необходимости регистрировать юридическое лицо.

Налог на владение недвижимостью

Владение недвижимостью фирмой или частным лицом в Словакии облагается налогом. Размер налога зависит от площади обьекта, количества этажей, географического местоположения, характера и целевого назначения недвижимости. На квартиры в Братиславе налог на недвижимость обычно в пределах 25-75 EUR в год

Налоги при продаже и покупке недвижимости

С 1 января 2005 года в Словакии был полностью отменен налог на передачу недвижимой собственности.

Прибыль, реализованная в результате продажи недвижимости, подлежит подоходному налогу в размере 19%.

В течении 5 лет после завершения строительства сделки с недвижимостью облагаются НДС в размере 19%, который включается в цену приобретения. По истечении этого срока НДС не взымается.

Обзор рынка недвижимости

В последние годы наблюдается стабильный рост цен на недвижимость. Наиболее активный рынок недвижимости в Братиславе, столице и самом крупном городе Словакии В период с 2003 по 2006 рост цен в Братиславе составил в среднем 15-20%. Цены на жильё высокого стандарта в новостройках будут продолжать расти. При этом местоположение будет играть всё более важную роль. Большинство экспертов предсказывают рост цен 10-15% в год в течении следующих 3-5 лет. Также будет наблюдаться повышенный спрос на инвестирование в недвижимость в традиционных регионах туризма, вызванный растущим количеством туристов из за рубежа.
Основные факторы ожидаемого роста цен это:

  • низкие цены на недвижимость в сравнении с другими странами Евросоюза
  • недостаточное предложение качественного жилья
  • доступность ипотечных кредитов
  • растущее благосостояние местного населения
  • низкая безработица в Братиславе, ведущая к миграции из других регионов страны
  • всё больше международных компаний переводят свою деятельность в Братиславу
  • повышенный спрос на недвижимость со стороны иностранцев

Цены на квадратный метр жилья в новых домах в центре Братиславы 2000-3200 EUR включая НДС, в других районах от 850 до 2250 EUR.

Могут ли иностранцы получить кредит для покупки жилья?

С недавнего времени банки в Словакии предлагают ипотечные кредиты также и иностранным гражданам. В большинстве случае необходимо распологать собственным капиталом в размере 30% от стоимости приобретения.


Информация предоставлена:
Ilya Tsyrulnik (Ceres Group)
Поделиться в соцсетях: