Новости рынка недвижимости Португалии

На рынке недвижимости Португалии зафиксирован высокий рост спроса после пандемии

На рынке недвижимости Португалии зафиксирован высокий рост спроса после пандемии

Хорошие новости для сектора недвижимости Португалии: новые данные показывают, что продажи недвижимости выросли на 23% с тех пор, как страна начала выходить из режима локдауна в мае.

Газета «Экспрессо» называет это «вздохом облегчения» для агентов по недвижимости, для которых март стал настоящим испытанием по части продаж из-за пандемии коронавируса. Согласно статистическим данным Confidencial Imobiliário (CI), продажи недвижимости в Португалии снизились на 41% до мая.

Но ситуация, кажется, улучшается, поскольку агентства начали адаптироваться к сложившимся реалиям, предоставляя виртуальные туры и другие цифровые решения. Не менее примечательно, что сокращение продаж не сказалось на ценах на недвижимость, уточняет Рикардо Гимарайнш, генеральный директор CI.

«Рынок сопротивляется стратегии снижения цен, чтобы отреагировать на резкое падение продаж», — говорит Гимарайнш, добавляя: «Есть уверенность, что цены вернутся к нормальному уровню после пандемии, даже если сейчас они будут снижены».

Специалисты по недвижимости говорят, что кризис COVID-19 научил людей больше ценить свои дома, проведя длительное время в карантине, и этот фактор описывается как причина, по которой цены остаются стабильными.

Фактически, цены увеличились незначительно, на 0,9% в период с апреля по май, хотя этот показатель ниже, чем в среднем, на 1,5% и 2%, которые были зафиксированы до вспышки COVID-19.

По словам Гимарайнша, начало 2020 года было многообещающим, со стабильными показателями уровня продаж недвижимости, сделав свой первый главный удар в марте, хотя самый значительный был в апреле, когда продажи упали на колоссальные 53%.

«Тем не менее, это означает, что в разгар изоляции рынок смог сохранить половину своей активности», — сказал он.

Между тем, ассоциация профессионалов и агентств недвижимости в Португалии (APEMIP) подтвердила, что рынок недвижимости все еще не работает в полную силу, хотя среди профессионалов наблюдается оптимизм.

Согласно собственному опросу, более 83% объектов недвижимости сохранили свои докризисные цены.

«Нет никаких причин для снижения цен, за исключением случаев, когда это органично предполагается по тем или иным причинам»,— заявил президент APEMIP Луис Лима. По его словам, во время последнего кризиса на рынке наблюдался «переизбыток» домов, что в свою очередь привело к падению цен, сейчас же наблюдается дефицит объектов недвижимости для продажи, особенно в сегментах «средний и средне-низкий» ,

Опрос также показал, что 72,1% учреждений были вновь открыты сразу после начала деконфайнмента в стране.

Согласно опросу, проведенному ассоциацией, 74% компаний, занимающихся недвижимостью, возлагают большие надежды на следующие три месяца, основываясь главным образом на положительные тенденции из-за границы, а также на ответственное санитарное поведение, которое продемонстрировала страна.

Опубликовано: 30.06.2020
Поделиться в соцсетях: