Новости рынка недвижимости Греции

Иностранные пенсионеры теперь могут платить налоги в Греции

Иностранные пенсионеры теперь могут платить налоги в Греции

Правительство Греции официально обратилось к пенсионерам из-за рубежа, желающим переехать в Грецию, стать налогоплательщиками в этой стране. С вопросами о данной процедуре уже обратились иностранцы в компетентные органы в Афинах.

Известно, что значительное число пенсионеров из других стран (в частности речь идет о французах, шведах, финнах и гражданах других стран Евросоюза) связались с налоговой службой для резидентов за рубежом, чтобы узнать, каковы точные процедуры для того, чтобы стать налоговым резидентом Греции. Но поскольку решение министерства еще не было принято, возможность предоставить звонящим полную информацию сотрудниками налоговой службы была ограничена существующим законодательством.

Тем не менее в среду Минфин, наконец, вынес решение об условиях участия, хотя крайний срок подачи заявок на 2020 финансовый год (чтобы стать резидентом в 2021 году) истек еще в прошедшую среду. Однако источники в министерстве говорят, что предоставлено продление, и желающие подать заявку с этого года смогут сделать это до конца 2020 года.

Следующие три критерия будут применяться к пенсионерам из-за границы для обеспечения налогового резидентства в Греции, с фиксированной ставкой налога на прибыль в размере 7% в течение следующих 10 лет:

1. Они не должны были быть налоговыми резидентами Греции более одного года из последних шести.
2. Они должны перенести свой налоговый домициль из государства, с которым у Греции есть действующее соглашение об административном сотрудничестве по налоговым вопросам.
3. Чтобы доказать, что они получают пенсию из-за границы, они должны предоставить любой документ из своего фонда социального страхования или другого государственного органа, профессионального фонда или страховой компании, подтверждающий выплату государственной или частной пенсии за рубежом.

Любые физические лица, которые соответствуют критериям новой программы и уже переместили свое налоговое резидентство в Грецию с 2019 года, должны будут подать свою налоговую декларацию за 2019 финансовый год до 31 октября 2020 года. В этом случае будет уплачен 7%-ный налог единовременно, в течение месяца после утверждения заявки на участие в программе, то есть до 26 ноября.

Налог, который должны платить иностранные пенсионеры, будет вноситься одним траншем каждый налоговый год с крайним сроком, установленным на последний рабочий день июля.

Опубликовано: 06.10.2020
Поделиться в соцсетях: