Новости рынка недвижимости Венгрии

Цены на вторичку в Венгрии существенно снизились за прошедший год

Цены на вторичку в Венгрии существенно снизились за прошедший год

Цены на вторичное жилье в Венгрии упали на 6,3% по данным за второй квартал, что является самым большим падением цен за последние пять лет, говорится в анализе, проведенном агентством по продаже недвижимости совместно с Центральным статистическим управлением.

Падение в 2020 году в основном связано с тенденциями с середины марта до конца апреля, когда спрос упал на 10-40%, в то время как количество рекламных объявлений также упало на 10-30% из-за весенних мер изоляции для борьбы со вспышкой коронавируса.

Аналитик портала недвижимости в Венгрии сказал, что продавцам пришлось снизить цены в этот период, чтобы завершить сделки. Цены при перепродаже во втором квартале упали на 8% по сравнению с первым кварталом, но по сравнению с уровнем цен 2015 года они все еще выросли на 60%. В то время как цены на вторичное жилье снизились, цены на новое жилье во втором квартале выросли на 1,4%. Специалист заметил, что в ближайшие месяцы рынок жилья будет нестабильным.

Свежие данные с портала недвижимости показывают, что за первые три недели октября спрос на вторичную недвижимость упал на 19% в год, а количество доступной вторичной недвижимости — на 8%.

Опубликовано: 29.10.2020
Поделиться в соцсетях: