Новости рынка недвижимости Кипра

Риелторы-мошенники на Кипре не боятся наказания

Риелторы-мошенники на Кипре не боятся наказания

По словам президента совета Мариноса Кинагироса, негативная тенденция уже достигла неконтролируемых масштабов. Это произошло в течение последнего года из-за пандемии коронавируса, поскольку агенты по недвижимости, пострадавшие от закрытия своих предприятий, пытались получать прибыль самыми разными способами, в том числе противозаконными. «В прошлом году мы наблюдали всплеск случаев злоупотреблений в сфере недвижимости, о которых нам сообщали как частные лица, так и другие компании», — сказал Кинагирос. Он добавил, что за последние пять лет более 500 таких дел оказались в суде, и десятки риелторов в конечном итоге были осуждены за противозаконную практику.

«Мы получаем несколько жалоб каждый день, но, к сожалению, они рассматриваются в суде очень медленно из-за печально известной медлительности кипрской системы правосудия», — сказал глава совета. Как правило, большинство нарушителей, признанных виновными в халатности, оказываются оштрафованы на сумму от 400 до 620 евро, что, по замечанию Мариноса Киногироса, не становится сдерживающим фактором.

Закон гласит, что агенты по недвижимости, признанные виновными в халатности и оштрафованные по решению суда, не могут заниматься своим делом, пока не заплатят штраф, поскольку их лицензии временно аннулируются. Если они не выполнят постановление суда, они рискуют попасть под арест и, следовательно, быть исключенными из Совета по регистрации недвижимости, что сделает для них занятие риелторской практикой невозможным.


Лучший способ для частных лиц защитить себя от всех видов злоупотреблений — это попросить агента по недвижимости представить доказательства его квалификации и того, зарегистрирован ли он или она в Совете по регистрации недвижимости.

Опубликовано: 15.06.2021
Поделиться в соцсетях: