Новости рынка недвижимости Черногории

Черногория. ТОП-5 направлений, в которые переезжали россияне в 2022 г.

Черногория. ТОП-5 направлений, в которые переезжали россияне в 2022 г.

При переезде за рубеж иммигрантов, как правило, ожидает социальная адаптация: привычная атмосфера дома теряется, нужно осваивать новые локации, пробовать местную кухню и заводить иностранных друзей.

Однако в Черногории есть места, где проживает большое количество наших соотечественников и где сосредоточено много магазинов с привычными и любимыми товарами. К таким местам можно отнести Бар, Тиват, Подгорицу, Херцег Нови и Сутоморе. Рассмотрим кратко каждый из этих городов.

1. Подгорица — столица Черногории и культурный центр с разнообразием достопримечательностей и мостов. Здесь будет комфортно активным жителям и тем, кто хочет быстрее влиться в общество, заговорить на черногорском и не упустить рабочих возможностей.

2. Херцег Нови — лидер по живописным видам: морские горизонты, заливы, пляжи, горы и природные красоты. Не самый мобильный город, поскольку путешествия по Черногории обычно занимают на час больше, чем из других мест. Местные отмечают низкий уровень преступности.

3. Тиват — спокойный город на берегу Которского залива с яхт-центром Марина Порто Монтенегро. Тиват любят за безмятежность, ведь даже в пик сезона тут немного туристов. На пляжах полно места. Еще одно преимущество — стабильность: вне зависимости от погоды за окном работают привычные магазины и заведения.

4. Бар — просторное место с развитой инфраструктурой и ровным ландшафтом. Портовый и самый солнечный город, застроенный домиками и супермаркетами. Бар выбирают для ПМЖ, а вот для отдыха покажется урбанизированным.

5. Сутоморе — курортная община в 13 км от Бара, где расположено много песчаных и галечных пляжей. Чистый воздух, нешумные люди, Адриатическое море, несколько отелей, а остальные здания — частные виллы. Отдых в «општине» считается одним из самых бюджетных.

Каждый из городов Черногории обладает собственной душой и своим ритмом жизни. Поэтому, чтобы не ошибиться с местом, лучше проехаться по Черногории и сделать верный выбор прежде, чем приобрести жилье.


Симона Шишкина,
эксперт по зарубежной недвижимости

Опубликовано: 29.11.2022
Поделиться в соцсетях: