Новости рынка недвижимости Чехии

Skanska Office Index 2008 показал изменения в отношении респондентов к загрязнению окружающей среды.

Skanska Office Index 2008 показал изменения в отношении респондентов к загрязнению окружающей среды. 
Более половины респондентов в Чехии (59%) ответили, что важным для офисного помещения является его соответствие декларации о борьбе с загрязнением окружающей среды. Исследование также показывает, что компании обращают внимание на вышеупомянутое соответствие. Данное исследование проводится ежегодно компанией Skanska и отображает ситуацию на рынке офисной недвижимости Европы.
Согласно опросу, большинство компаний говорят о том, что их офисное помещение в следующем году останется таким же. Некоторые компании надеются на увеличение офисного пространства, к примеру, в Польше 33% компаний планирует увеличивать офисные помещения. В Чехии количество таких компаний составляет 20%, в прошлом году их было 31%. В Венгрии эти показатели составляют 24% и 27% соответственно. 68% чешских компаний ожидает, что количество работников в их компаниях не изменится.
Важные факторы аренды офисных помещений:
В Чехии вторым по важности фактором при выборе офиса является уровень цен на энергоносители, который идет после фактора «хорошее офисное окружение». В Венгрии уровень цен на энергоносители является третьим фактором, а в Польше — шестым.
79% респондентов в Чехии заявили о сокращении использования энергии для того, чтобы быть частью недвижимости, которая минимально влияет на окружающую среду.
В общем, в последнее время компании в Европе обращают больше внимания на соответствие офисных зданий требованиям защиты окружающей среды.

Поделиться в соцсетях: