Новости рынка недвижимости Черногории

Черногория и Венгрия развивают экономическое сотрудничество

Черногория и Венгрия развивают экономическое сотрудничествоНесколько дней назад состоялась встреча министра территориального планирования и охраны окружающей среды Черногории Бранимира Гвозденовича с государственным секретарем Венгрии Жолтом Бечеем, занимающимся внешними экономическими связями.
Официальной целью встречи стало обсуждение возможностей экономического партнерства, взаимное информирование о наиболее важных для обеих сторон проектах, которые реализуются в Венгрии и Черногории, а также подготовка к заключению договора о сотрудничестве.

В ходе встречи Гвозденович отметил, что Венгрия является для Черногории наиболее значимым партнером из всех стран Центральной и Восточной Европы. Он также напомнил об успешном опыте уже имеющегося сотрудничества с такими венгерскими инвесторами, как МТА, Hanguest Hotel, MAL и некоторыми другими компаниями, вкладывающими средства в экономику Черногории.

Заинтересованность в партнерстве с Венгрией имеет не только экономические обоснования. Дело в том, что в марте следующего года Черногория должна получить официальный статус страны-кандидата на вступление в ЕС. В это время Венгрия будет председательствовать в Евросоюзе, поэтому ее позиция является достаточно весомой.

Со своей стороны, государственный секретарь Венгрии заявил, что его страна поддержит переговорный процесс и будет способствовать ускорению принятия Черногории в Евросоюз.
Естественно, представителей венгерского бизнеса, интересы которых, по сути, и представляет Жолт Бечей, в первую очередь интересуют сферы экономики, связанные с недвижимостью в Черногории. Поэтому в ходе встречи наибольшее внимание было уделено вопросам сотрудничества в строительной, туристической и коммунальной сферах.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: