Новости рынка недвижимости Черногории

Евросоюз дает Черногории на «домашнюю работу» один год

Евросоюз дает Черногории на «домашнюю работу» один год
На днях глава Европейской комиссии по расширению Штефан Фюле передал премьер-министру Черногории Мило Джукановичу выработанные Европейским Союзом рекомендации и список задач, которые правительство Подгорицы должно решить до начала переговоров о вступлении страны в ЕС. Штефан Фюле заявил, что Брюссель дает властям Черногории год, по истечении которого будет подготовлен специальный доклад. Выводы этого доклада о том, насколько успешно выполнены рекомендации Еврокомиссии, станут основой для дальнейших решений ЕС.

«У вас впереди еще много работы, но не технической, вроде принятия законов или чего-то подобного. Вы должны показать, что достигли успехов в главном — создали систему, которая работает в интересах граждан»,— заявил глава Еврокомиссии.

Отвечая на вопросы журналистов о том, когда Черногория может ожидать объявления конкретной даты начала переговоров о принятии в ЕС, Штефан Фюле согласился: «Это действительно самый интересный вопрос. Однако в настоящее время я не могу дать точного ответа. Я занимаюсь не определением дат, а выдачей „домашнего задания“. В зависимости от того, как вы выполните его, ЕС назначит дату переговоров, где будет решаться вопрос о членстве вашей страны в Евросоюзе».

Отметим, что для Черногории вопрос о принятии в Евросоюз является одним из важнейших. Ради его решения правительство балканской республики готово поступиться даже очень многообещающими проектами.

Постепенный рост стоимости недвижимости в Черногории, а также усиливающийся приток иностранных инвестиций во многом объясняются именно ясной перспективой вступления страны в ЕС. Это станет пороговым событием, после которого произойдет резкий скачок цен на все виды недвижимости в Черногории — как минимум до уровня соседней Хорватии.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: