Новости рынка недвижимости Испании

Рост туризма в Испании из-за неспокойной обстановки в арабских странах

Рост туризма в Испании из-за неспокойной обстановки в арабских странах Активность в сфере туризма Испании выросла на 2,4 % в первом квартале года, так как туристы предпочитают ее курортам в Египте и Тунисе из-за антиправительственных восстаний. Больше всего от ситуации выиграли Канарские острова в Атлантическом океане и крупные города на материке, сообщает испанская туристическая ассоциация Exceltur.

Прогнозы о сохраняющейся нестабильности в странах восточной части Средиземного моря позволяет ожидать хороших результатов и во втором квартале в прибрежных районах Испании в связи с продолжающимся спросом. Как результат, Exceltur изменила прогноз для туристического сектора на 2011 год, ожидая рост на 2,2 %, что почти вдвое превышает январский прогноз.

Испания стремилась в последние годы конкурировать с курортами на Красном море в Египте и на средиземноморском побережье Туниса, которые дешевле и находятся на таком же расстоянии от таких «поставщиков» туристов, как Германия и Великобритания. Но после того как начались беспорядки в арабских странах в начале января, многие туристы предпочли Канарские острова, которые теперь тоже предлагают туры «все включено», как и курорты Туниса и Египта.

Испания спустилась с третьего на четвертое место среди самых посещаемых стран в мире в 2010 году, оказавшись после Франции, Соединенных Штатов и Китая, согласно данным Всемирной туристской организации ООН.

Испанская экономика снизилась на 0,1 % в 2010 году после сокращения на 3,7 % в предыдущем году. Правительство прогнозирует, что экономика вырастет на 1,3 % в этом году.

Поделиться в соцсетях: