Новости рынка недвижимости Испании

Правила курортного съема

Правила курортного съемаВсе больше россиян предпочитают не отели системы all inclusive, а аренду апартаментов и вилл на курортах. О ценах и правилах съема жилья рассказывает руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Evans Александра Юрченко.

Большинство россиян традиционно выбирают для своих летних каникул курорты Средиземноморья, в первую очередь Испании и Турции, а также курорты Хорватии и Черногории на Адриатическом море. Популярность данных направлений в массах в первую очередь обусловлена облегченным визовым режимом (кроме Испании), близостью (перелет от 3 до 4,5 часов), приятными ценами, благоприятными климатическими условиями и в случае с Хорватией и Черногорией схожестью менталитета.

Однако не только русские составляют основную массу отдыхающих в этих странах, так, в Испании местные жители являются чуть ли не самой активной категорией туристов наряду с вездесущими англичанами и немцами. То же самое касается и Турции. Существенное различие заключается в том, что практически все европейцы арендуют себе курортное жилье, в отличие от наших сограждан, предпочитающих отдыхать по старинке в отелях по системе «все включено». Несомненно, у такого отдыха есть масса своих преимуществ, однако меркнущих перед возможностью познать «настоящую» атмосферу той или иной страны, открыть для себя новые очаровательные уголки, почувствовать себя не массовым потребителем туристического продукта, а скорее первооткрывателем и соучастником.

Подобных «первооткрывателей» с каждым годом становится все больше и больше, поэтому основной совет здесь один – стараться как можно заранее принять решение о летнем отдыхе и начинать поиски и бронировать жилье уже сразу после Нового года.

Если рассматривать уровень цен в вышеуказанных странах, то, пожалуй, самой дорогой можно считать Испанию, хотя и здесь при раннем бронировании можно найти неплохие апартаменты в комплексах с инфраструктурой, бассейнами и детскими площадками в пешей доступности от моря по цене от 350 евро в неделю.

Самым дешевым побережьем для отдыха на сегодняшний день является Коста-Бланка, с такими курортами, как Аликанте, Торревьеха, Кальпе, Бенидорм, Хавеа, Дения. Коста-дель-Соль, и в первую очередь зона Марбельи и Эстепоны, в силу своей престижности стоят в среднем процентов на 50% дороже, хотя и на этом побережье можно найти недорогие варианты, скажем в районе Малаги, Торремолиноса и Михаса. Это побережье неоднократно признавалось лучшим местом в Европе по климатическим характеристикам, но необходимо помнить, что здесь проходит ответвление холодного Канарского течения, поэтому температура воды здесь в среднем на 2–3 градуса ниже, чем на остальных побережьях.

Коста-Брава является самым северным и самым «прохладным» средиземноморским побережьем Испании: температура воздуха в мае и октябре варьируется в пределах 20–22 градусов, в самые теплые месяцы, август и сентябрь, она составляет 26–28 градусов; температура воды в летние месяцы составляет 23–25 градусов. Этот «прохладный» климат как нельзя лучше подходит для отдыха с детьми, к тому же Коста-Брава значительно более зеленое побережье, с обилием хвойных и большим количеством красивых песчаных бухт в окружении скал. В целом отдых на Коста-Брава, пожалуй, самый дорогой в силу высокого уровня экономического развития данного региона (Каталония). Основными курортами данного побережья являются такие деревни и города, как Бланес, Льорет-де-Мар, Плайя-де-Аро, Бегур, Тамариу и др. Арендовать виллу с 2–3 спальнями в пешей доступности от моря (без бассейна) можно по цене от 1500 евро в неделю и выше, таунхаус в комплексе с коммунальным бассейном – по цене от 800 евро в неделю.

Аренда курортной недвижимости в Турции становится все более популярной, вопреки разнообразным опасениям со стороны туристов быть обманутыми и т.д. Существует большое количество компаний, профессионально занимающихся этим бизнесом и предлагающих полный комплекс услуг от подбора недвижимости до ее обслуживания и организации дополнительных услуг (трансфер, аренда автомобиля и т.д.).

Турция омывается водами четырех морей: Средиземного, Черного, Эгейского и Мраморного, что формирует различный растительный мир, климат и температурный режим. Самые популярные и востребованные курорты расположены на Средиземном и Эгейском морях, это в первую очередь Анталья, Аланья, Бодрум, Белек, Мармарис и Кушадасы. В высокий сезон туристы из России привыкли платить по 1500–2000 евро за 7–10 дней отдыха в отелях 4–5 звезд, но за эти же деньги можно арендовать двухэтажную виллу с 4–5 спальнями в пешей доступности от моря. Это очень выгодно при организации отдыха на 2–3 семьи, сэкономленные на проживании средства можно потратить на питание в разнообразных ресторанчиках и на досуг. Аренда студии или апартаментов с одной спальней в пешей доступности от пляжа, скажем, в Анталье или Аланье обойдется в среднем в 30–60 евро в сутки.

Красивейшие пейзажи, сочетание гор и моря, великолепный умеренно теплый климат – все это есть в Черногории и влечет сюда туристов с апреля по октябрь. Отсутствие визового режима также значительно упрощает организацию отдыха на курортах этой страны. Для многих россиян Черногория уже давно стала вторым домом: кто-то уже купил себе здесь недвижимость и перевез своих жен с детьми или бабушек-дедушек, кто-то приезжает сюда на отдых уже не первый год подряд, ведь здесь наши сограждане чувствуют себя практически как дома, особенно летом основную массу туристов составляют россияне, а местное население и обслуживающий персонал чаще всего понимают русский язык.

Особенно славится это маленькое государство вкуснейшими блюдами своей кухни, приготовленными из самых свежих морепродуктов, овощей и фруктов. Основная масса туристов выбирает для отдыха города на Будванской Ривьере – уютные Бечичи и Петровац или более шумную и тусовочную Будву. Арендовать апартаменты с одной спальней в пешей доступности от моря в высокий сезон можно в среднем от 50 евро в сутки, апартаменты с 2–3 спальнями в Будве обойдутся в 80–90 евро в сутки, в Петроваце – в 100–120 евро в сутки и выше. Собственниками сдаваемых апартаментов в основном являются сами российские граждане, англичане и местное население. Надежнее и проще всего поручить поиск и организацию заселения проверенному агентству, это в первую очередь поможет избежать недопонимания с иноязычными собственниками, а также предоставит доступ к более обширной базе предложений.

Правительство Хорватии уже второй год подряд предпринимает ряд действий, направленных на развитие туризма и увеличение потока туристов из России. Так, Хорватия вводит безвизовый режим для граждан России на период с 1 апреля по 31 октября 2011 года. Аренда апартаментов и вилл в Хорватии действительно является наиболее экономичным вариантом отдыха в этой замечательной стране. Наиболее дорогие месяцы – июль и август, в июне и сентябре цены могут быть на 20–30% ниже. Ставки аренды на севере страны, в Истрии и Кварнере, традиционно выше в связи с популярностью этого региона у европейцев, аренда в Далмации обойдется дешевле, популярностью также пользуется жилье на островах Хвар и Брач. Обычно жилье сдается не менее чем на четверо суток, как правило, на неделю, с субботы до субботы. Аренда апартаментов с одной спальней с возможностью размещения до четырех человек обойдется в 350 евро в неделю и выше, вилла с двумя спальнями в пешей доступности от моря обойдется в 700–800 евро в неделю и выше.

Какая бы страна ни была выбрана для летнего отдыха, в случае с самостоятельной арендой жилья всегда нужно попросить предоставить письменное подтверждение бронирования в указанные даты того или иного объекта, а еще лучше – копию договора аренды. Это не только поможет арендатору в случае возникновения сложностей, требующих судебного разбирательства, но и послужит основанием для оформления туристической визы, например, в консульстве Испании.

www.euromag.ru

Поделиться в соцсетях: