Новости рынка недвижимости Хорватии

Хорватия готова к вступлению в ЕС

Хорватия готова к вступлению в ЕСХорватия, наконец, закончила переговоры с представителями ЕС и станет первым Балканским государством, которое присоединится к ЕС. Как ожидается, это произойдет в середине 2013 года и, несомненно, будет способствовать увеличению стоимости недвижимости.

После окончательного завершения переговоров Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле объявил, что Союз доволен успехом Хорватии в реформировании политической и экономической систем после отсоединения от Югославии 20 лет назад. Следующим этапом процесса вступления является подписание договора, который будет завершен к концу 2011 года. Договор затем должен быть ратифицирован всеми государствами-членами ЕС, прежде чем Хорватия может официально вступить в Европейский Союз. Запланированная дата присоединения - 1 июля 2013 года.

Хорватия ранее пыталась вступить в ЕС в 2009 году, но этим планам помешала Словения из-за пограничного спора. Некоторые зарубежные инвесторы приобрели недвижимость в это время в ожидании вступления страны в ЕС и будут рады услышать, что это, наконец, произойдет.

Те, кто планирует приобрести недвижимость в стране, получат прибыль от инвестиций, так как после вступления Хорватии в ЕС, страна должна получить ряд субсидий, а, кроме того, ее членство будет способствовать росту туризма. Хотя в Хорватии вряд ли будет повышение цен как в восьми европейских странах, которые присоединились в 2004 году, вполне вероятно, она привлечет крупных институциональных инвесторов, которые считают эту страну более безопасным выбором.

Поделиться в соцсетях: