Новости рынка недвижимости

Покупка бизнеса за рубежом

Покупка бизнеса за рубежом
Покупка бизнеса за рубежом может стать выгодным вложением средств. Такие инвестиции — не только источник дохода, но и способ получить вид на жительство в экономически стабильном государстве. Особенно актуально это сейчас, когда многие россияне подумывают о необходимости «запасного аэродрома» за границей.

Что нужно учесть перед покупкой

В первую очередь необходимо определиться с критериями выбора: что, где и на какую сумму вы собираетесь приобрести.

У наших соотечественников наиболее популярны гостиницы, кафе и рестораны. Таким бизнесом сравнительно легко управлять на расстоянии. Кроме того, все активы в этом случае на виду и визуально оценить их состояние не составит большого труда. Также пользуются спросом небольшие производственные компании, магазины, салоны красоты и автозаправки. Часто предприниматели выбирают бизнес, подобный тому, которым они уже занимались в России.

Есть государства, в которых приобретение действующей фирмы дает особенно много преимуществ.

Например, в Германии бизнесмены-иностранцы имеют право на налоговые льготы. Если купить фирму стоимостью от 250 тыс. евро и трудоустроить как минимум пятерых местных жителей, то можно получить вид на жительство. Хороший вариант — приобрести производственную компанию в Германии: немецкое качество высоко ценится на международном товарном рынке.

Владельцы бизнеса в Испании тоже могут рассчитывать на ВНЖ. Кроме того, в этой стране в последние несколько лет значительно снизились цены на недвижимость. Несмотря на трудности испанской экономики, местная туриндустрия активно развивается. Этим спешат воспользоваться многие россияне, которые приобретают здесь отели и рестораны.

Немало желающих заняться гостиничным бизнесом в Болгарии. В этом государстве право на временный вид на жительство получает каждый инвестор, купивший фирму, вне зависимости от стоимости сделки. Если цена превысит 1 млн левов (около 500 тыс. евро), можно подавать заявление на постоянный вид на жительство.

В Хорватии граждане России могут оформить покупку недвижимости только на юридическое лицо, так что можно совместить приятное с полезным: сначала приобрести фирму, а затем — виллу на берегу Адриатического моря. С другой стороны, если нет возможности или желания покупать готовый бизнес, можно зарегистрировать новую организацию. Это обойдется дешевле — в 700–1 000 евро, не считая уставного капитала, который должен быть не меньше 20 тыс. хорватских кун (около 2 800 евро).

Рассчитывая сумму, которую вы готовы вложить в зарубежный бизнес, не забудьте о дополнительных расходах на услуги юристов, аудиторов и посредников. Эти затраты составят 5–10 % от стоимости компании.

Основные этапы покупки

Чтобы не потеряться среди множества предложений по продаже действующих фирм за границей, можно обратиться в компанию, которая занимается сопровождением таких сделок и имеет собственную базу объектов. За определенную плату, которая обычно зависит от цены приобретаемого бизнеса, специалисты помогут выбрать один или несколько подходящих вариантов и организуют встречу с продавцами и осмотр предприятия.

Если предложение устраивает покупателя, юристы составляют договор. После того, как договор согласован и подписан, новый владелец получает все документы на предприятие.

Возможные риски

Чтобы не купить кота в мешке, необходимо тщательно проверить, соответствует ли фирма своему описанию, нет ли скрытых правовых и финансовых проблем. Для этого нужно воспользоваться услугами независимых экспертов — юристов и аудиторов.

Tranio.ru

Поделиться в соцсетях: