Новости рынка недвижимости Франции

Администрация студгородка в Париже построит общежитие для студентов из РФ

Администрация студгородка в Париже построит общежитие для студентов из РФ Администрация студенческого городка в Париже планирует построить отдельное общежитие для российских студентов на 250 мест, сообщил журналистам в Париже новый назначенный посол Франции в РФ Жан де Глиниасти, который полностью поддержал данный проект.
"В студенческом городке остается один незанятый участок земли, который президент городка предложил отвести под строительство общежития для студентов из России", - сказал назначенный посол на неформальной встрече с журналистами в Париже в четверг.
В пятницу он улетает на службу в Россию.
Де Глиниасти напомнил, что парижский студенческий городок был построен в 1930-е годы, когда Франция только установила дипломатические отношения с СССР. "Тогда никому в голову не пришла идея строительства общежития для советских студентов", - сказал назначенный посол. Очень многие страны такие общежития на территории городка имеют, добавил дипломат.
По его словам, выдвинутая президентом студенческого городка инициатива предусматривает строительство отдельного дома-общежития для российских студентов на 250 комнат. Стоимость проекта составляет около 35 миллионов евро, осуществить проект предлагается полностью за счет спонсорских средств.
Жан де Глиниасти, на время работы которого в России придется 2010 год - Год РФ во Франции, полагает, что в случае нахождения финансирования, данная инициатива стала бы важным проектом Года России во Франции, рассчитанным на долгосрочную перспективу.
"Мне бы очень хотелось, чтобы наряду с культурными мероприятиями, запланированными в рамках Года России во Франции, были бы реализованы также и проекты, которые бы не завершились вместе с окончанием Года, а оставили бы след и на будущее", - сказал де Глиниасти.
По словам дипломата, в настоящее время в Париже учатся только около 3 тысяч студентов из России, при том что французская столица принимает, например, 12 тысяч студентов из Германии.
В свою очередь, посол России во Франции Александр Орлов сказал в интервью, что также целиком поддерживает строительство "Русского дома" в парижском студенческом городке.
Как и его французский коллега, российский посол признает, что нынешняя экономическая ситуация усложняет развитие данной инициативы. "Но отдельные французские компании уже проявили интерес выступить спонсорами проекта", - сообщил посол. "Наша цель - это добиться того, чтобы хотя бы первый камень русского дома был заложен в течение Года России во Франции, в 2010 году", - сказал посол Александр Орлов.

www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: