Новости рынка недвижимости Черногории

Инвестиции в недвижимость Черногории: выбор ведущих игроков

Инвестиции в недвижимость Черногории: выбор ведущих игроков
Похоже, что ведущим международным компаниям – девелоперам, инвесторам, а также операторам роскошных отельных сетей также достаточно комфортно вести бизнес в Черногории. Они считают эту страну не только достойной их внимания, но и видят огромные перспективы в ее туристической отрасли, которая является самой быстро растущей в мире, согласно прогнозу Всемирной Туристической Организации (WTTC) на 2013 г.

Уже сегодня около десятка крупных международных инвесторов ведет, либо планирует многомиллионные проекты в Черногории:

Porto Montenegro – проект основателя Barrick Gold (крупнейшая золотодобывающая компания в мире) канадского миллиардера Питера Манка. На сегодняшний день, проект оценивается более, чем в 600 млн евро и представляет собой марину класса люкс для супер яхт, которая насчитывает более 240 причалов для яхт с длиной корпуса от 12 до 150м, а также посёлок яхтсменов, состоящий из 5 резиденций, насчитывающих более 150 роскошных апартаментов на берегу Адриатики. В настоящее время на территории Porto Montenegro также полным ходом идёт строительство отеля, управлять которым будет международная отельная сеть Regent.

Orascom Development – проект стоимостью 1,1 млрд евро на полуострове Луштица. Этот полномасштабный проект девелопмента самого высшего класса будет включать 8 отелей категории 4-5 звёзд, общей вместимостью до 2200 мест, 1600 апартаментов, около 750 вилл, 18-луночный гольф-курорт, 2 яхтенные марины и многое другое.

QuatariDiar – одна из самых крупных международных девелоперских компаний ведет подготовку к запуску проекта стоимостью 180-млн евро, на побережье возле города Тиват.

Aman Resorts– международная сеть отелей класса люкс, управляет сегодня курортом Свети Стефан, после реконструкции стоимостью около 100 млн евро.

Banyan Tree Hotel (остров Св. Марко) – станет первым в Европе интегрированным курортом островным курортом категории 6 звёзд, включающим в себя отель, частные резиденции, марину для яхт и гольф курорт.

The One & Only Resort – проект 6-звездочного отеля и посёлка класса люкс в местечке Кумбор неподалёку от г. Херцег Нови, возводимый ГНКАР (Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики) и Kerzner Group, общей стоимостью около 260 млн евро.

Dukley Gardens – возводимый компанией Monterra на полуострове завала в окрестностях г. Будва представляющий собой мини-город клуб, состоящий из роскошных вилл, апартаментов и пентхаусов, с собственным пляжем и мариной для яхт.

Boka Group – с проектом посёлка роскошных вилл класса люкс в местечке Кавач, неподалёку от г. Тиват.

Таким образом, перечень ведущих международных компаний, находящих Черногорию интересным местом для ведения бизнеса, является весьма внушительным уже сегодня. Размер инвестиций в 5 крупнейших инвестиционных проектов составляет 2,4 миллиарда евро, что фактически сопоставимо с ВВП страны.

Что примечательно, не только туристические и девелоперские компании проявляют живой интерес к Черногории. Этой прекрасной страной все более активно начинают интересоваться и ведущие мировые бренды в сфере IT, которых привлекают отличные условия для ведения бизнеса в этой стране, как по налоговым соображениям, так и за счет режима максимального содействия развитию данной отрасли со стороны властей. В частности, корпорация Microsoft, заключившая соглашение о стратегическом партнёрстве с Правительством Черногории, рассматривает возможность открытия инновационных центров и технологических парков Microsoft в Черногории.

Источник: VALUE.ONE Montenegro

Поделиться в соцсетях: