Новости рынка недвижимости Черногории

Черногория: на пути в ЕС

Черногория: на пути в ЕС
Черногория официально получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в декабре 2010 г., а в июне 2012 года были официально открыты переговоры о вступлении между Черногорией и членами Еврокомиссии. В отчёте Еврокомиссии о достигнутом Черногорией прогрессе на пути реформ за 2012 год, отмечается, что существенный прогресс был достигнут по следующим направлениям:

• борьба с коррупцией и организованной преступностью,
• публичное управление,
• гражданские и социальные права,
• функционирование судебной системы,
• функционирование рыночной экономики

Интеграция Черногории в Евросоюз означает существенные объёмы инфраструктурного финансирования на протяжении всего строка, предшествующего обретению страной статуса полноценного государства-участника ЕС. Это выражается в миллиардах евро инвестиций от финансовых институтов ЕС и банков развития: финансирование ЕС (IPA) 235 млн евро в 2007-2012, более 330 млн евро кредитных линий (оборотный капитал, CAPEХ, проекты) – финансирование от EBRD (ЕБРР); инфраструктурные проекты (EC, EBRD, EIB и т.д.), прочие проекты и программы ЕС.

Как мы видим, Черногория превращается из Адриатического курорта еще и в интересное для инвестиций и при этом достаточно комфортное с точки зрения риска бизнес-направление.

Источник: VALUE.ONE Montenegro

Поделиться в соцсетях: