Новости рынка недвижимости Германии

Студенты Горной академии Фрайберга смогут поучаствовать в строительстве Nord Stream

Студенты Горной академии Фрайберга смогут поучаствовать в строительстве Nord StreamСтуденты Горной академии саксонского Фрайберга смогут принять участие в постройке ветки OPAL газопровода Nord Stream. В понедельник представители одной из крупнейших германских газораспределительных компаний WINGAS привезли и установили на территории академии звено трубы, идентичное звеньям OPAL, в знак начала совместного сотрудничества.
"Масштабы и технические характеристики проекта дадут будущим инженерам единственную в своем роде возможность развить свои теоретические знания на практике", - сказал ректор академии, профессор Берндт Майер, которого цитирует пресс-служба WINGAS. WINGAS - это совместное предприятие Wintershall и "Газпром", общая доля в проекте Nord Stream которых составляет более 70%.
Благодаря достигнутой договоренности студенты академии смогут получить информацию о строительстве, а также, возможно, смогут в дальнейшем претендовать на работу в этой отрасли.
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Nord Stream протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). OPAL и NEL - два ответвления, которые продолжат газопровод Nord Stream на территории Германии.
Начало строительство ветки OPAL запланировано на лето 2009 года. Ветка пройдет от местечка Лубмин на балтийском побережье Германии в направлении Чехии через федеральные земли Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург, Саксония. В Саксонии газопровод будет проложен в нескольких километрах от Фрайберга. Пропускная способность OPAL - 35 миллиардов кубометров газа, только на строительство 100 километров газопровода в Саксонии запланированы инвестиции в 200 миллионов евро.
"Газопровод OPAL упрочит газоснабжение Европы", - сказал, в свою очередь, министр финансов Саксонии Георг Унланд.
Первую нитку газопровода годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд) планируется ввести в 2011 году, а на первую половину 2010 года намечено начало строительства.
Строительство второй нитки "Северного потока" к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 миллиардов кубометров. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.
Горная академия Фрайберга (Bergakademie Freiberg) - знаменитый германский университет, основанный в 1765 году. Университет готовит специалистов по горному делу. В Горной академии Фрайберга учились, в частности, русский ученый Михаил Ломоносов и немецкий поэт-романтик Новалис.
www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: