Новости рынка недвижимости Швейцарии

Уверенная поступь лидера

Уверенная поступь лидера
Швейцарская недвижимость продолжает оставаться востребованной у самых состоятельных международных инвесторов, соответственно и цены тянутся вверх. Согласно данным Национального банка Швейцарии, с июля прошлого года по июль нынешнего жильё в целом по стране подорожало в среднем на 5%. Максимальное удорожание отмечается в сегменте новых отдельных семейных домов (около 6%). Среди факторов, влияющих на рост цен, специалисты отмечают мощный приток переселенцев.

С начала кризиса (август 2007 года) в Швейцарию на постоянное место жительство переехало более 366 000 человек из разных стран мира. Доля иностранцев среди всего населения приближается к 24%. Швейцарская экономика неуклонно идёт вперёд. Валовой внутренний продукт ежегодно увеличивается на 2 - 3%, и для сегодняшней Европы это очень хорошо. Инфляция – 0,2%. В стране сильно развита и эффективно работает ипотека.

Размер ссуда для заёмщика с идеальной платёжеспособностью может составлять 95% от стоимости приобретаемого жилья. Годовая процентная ставка по ипотечному кредиту со сроком погашения 10 лет: 2, 5%, со сроком погашения 5 лет: 1,6 - 1,9%.

Поделиться в соцсетях: