Новости рынка недвижимости Албании

Нововведения в процедуре покупки недвижимости в Албании

Нововведения в процедуре покупки недвижимости в Албании
Для некоторых областей Албании 2013г. ознаменовался завершением составления электронного Реестра объектов недвижимости. Для иностранных покупателей это принесло дополнительное удобство и упрощение процедуры покупки недвижимости, т.к. теперь при получении Свидетельства о праве на собственность нет необходимости обращаться в Отдел регистрации недвижимого имущества (ZRPP).

При покупке недвижимости в Тиране и Дурресе покупатель не только подписывает Основной Договор купли-продажи, но и получает Свидетельство о праве на собственность у нотариуса. По словам главы ZRPP Беди Лику, данная система в течение этого года будет внедрена во все административные районы Албании, что сделает процедуру покупки еще более простой и прозрачной.

В 2013г. в законодательстве Албании наметилось несколько важных изменений, которые смогут значительно простимулировать развитие жилищного рынка. В частности, в начале того года правительство Албании прослушало первое чтение новой поправки в закон «О гражданстве» в соответствии с которой иностранные граждане, инвестировавшие в экономику страны сумму в 200 тыс. Долларов, будут иметь право на получение албанского гражданства. В 2013г. в Албании прошли выборы, и новому правительству во главе с Премьер-министром Эди Рамой предстоит продолжить работу с данным законопроектом в рамках программы по развитию туризма и привлечения иностранных инвестиций в страну.

Правительство Албании уже увеличило срок действия первого полученного ВНЖ для иностранных граждан с шести месяцев до года, а при дальнейшем оформлении ВНЖ выдается дважды сроком на два года. После пребывания на ПМЖ в Албании в течение пяти лет, иностранный гражданин имеет право на получение албанского гражданства. Албанские граждане уже сейчас имеют право путешествовать без виз по странам Европы, а в октябре 2013г. Еврокомиссия рекомендовала предоставить Албании официальный статус кандидата на вступление в ЕС.

В соответствии с законодательством Албании иностранные покупатели недвижимости обладают такими же правами, что и резиденты страны при инвестировании в рынок недвижимого имущества с целью постоянного проживания или открытия собственного бизнеса. При приобретении недвижимости в Албании покупателям из России и стран СНГ нет необходимости регистрировать юридическое лицо. Исключение составляет владение сельскохозяйственными землями.

Напомним, что в отличие от Черногории (3%), Хорватии (5%) и большинства других стран на побережье, в Албании нет налога на покупку недвижимости!

Покупатель вносит только плату за регистрацию в ZRPP (около 200 Евро) и небольшой единовременный налог, который в прибрежной зоне в среднем составляет 2 до 6 евро за кв.м. и оплачивается Покупателем при переходе титульных прав от Продавца (строительной компании) к Покупателю. При проведении операций купли-продажи с объектами вторичного рынка этот налог уже не выплачивается.

В прибрежных районах Албании нет ежегодного федерального налога на недвижимость, туристического налога и налога на роскошь.

Средняя стоимость коммунальных услуг в Албании, включая услуги управляющей компании, составляет от 30 до 90 евро в месяц на семью. Расходы на содержание квартиры, в которой никто не проживает, составляют не более ?20 в месяц.

Итак, благодаря вполне устойчивой экономической ситуации, интенсивному развитию туристического сектора и очень динамичному новому правительству, взявшему прямой курс на ЕС и предлагающему все более привлекательные условия для иностранных покупателей, рынок недвижимости Албании достойно открыл 2014г.

Как говорится, спешите успеть!

АВТОР: Татьяна Баллиу. Компания «Albania Service»

Поделиться в соцсетях: