Новости рынка недвижимости Швейцарии

Медицина и оздоровление в Швейцарии достигли высочайшего уровня

Медицина и оздоровление в Швейцарии достигли высочайшего уровня
Альпийский воздух, мягкий климат, чистейшие озера и уникальные термальные источники способствовали тому, что медицина и оздоровление в Швейцарии достигли высочайшего уровня. Первые же лечебные курорты здесь появились в XIX в., хотя целебные силы местных термальных источников известны еще со времен Римской империи. Термальная вода по сей день используется для лечения органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, неврозов, бессонницы. Давос, Бад-Рагац, Санкт-Мориц, Лойкербад и другие — курорты на высоте во всех смыслах этого слова.


Один из крупнейших курортов Старого света — Лойкербад — расположен в кантоне Валлис. Термальные источники прославили этот небольшой городок, а трудолюбие местных жителей превратило его в столицу здоровья, и теперь Лойкербад является крупнейшим бальнеокурортом в Альпах. Здесь более 20 различных бассейнов с термальными водами, полсотни ресторанов и около трех десятков отелей. Курорт располагает самой разной недвижимостью — от апартаментов в старых шале до только что построенных коттеджей люкс-класса. Впрочем, пускай вас не вводит в заблуждение слово «старый»: даже такое жилье в Лойкербаде не стоит дешевле 300 000 евро, а за более-менее новую квартиру продавец попросит не меньше 650 000 евро. Доход владельцы здешней недвижимости получают от сдачи своей собственности в аренду. Наибольшим спросом пользуются шале: туристы согласны платить в среднем 3000 евро за неделю отдыха в альпийском коттедже.

Еще один популярный швейцарский курорт — Бад-Рагац. В числе его преимуществ, помимо мягкого климата, чудодейственных термальных вод и отличной инфраструктуры, позволяющей принимать гостей круглый год (в том числе поклонников активного отдыха), — удобное географическое положение, всего в 120 км от Цюриха. Цены здесь сопоставимы с лойкербадскими: за скромный домик 1960 г. постройки площадью 70 кв. м просят как минимум 330 000 евро.

Королем курортов Швейцарии считается Санкт-Мориц, расположенный на берегах одноименного озера в кантоне Граубюнден. Этот небольшой курортный городок с населением всего в 6000 человек ежегодно принимает около 1,5 млн туристов, большая часть которых — представители благородных семейств, владельцы бизнес-империй, их наследники и наследницы. Санкт-Мориц славится в первую очередь своими горнолыжными трассами и бурлящей светской жизнью. Есть здесь развлечения и более спокойного плана, например, спа на курорте Санкт-Мориц-Бад и изысканные рестораны, в числе которых — отмеченные гидом «Мишлен» Bumanns Chesa Piran и легенда гастрономии Johri's Talvo.

Кроме горных курортов, Швейцария славится и своими озерами. Пожалуй, самое известное озеро страны — Женевское. Превосходный климат и природа, отсутствие загрязняющих воздух промышленных предприятий, близость крупных городов (Женева, Лозанна), а также фешенебельных бальнеологических курортов (Веве, Ивердон-ле-Бэн, Монтре).

Регион Женевского озера считается одним из наиболее дорогостоящих. Цена 1 кв. м здесь стартует с отметки 13 000 евро. Впрочем, вложения окупаются стремительно: за 15 лет стоимость жилья здесь выросла на 107 % (!), а желающих приобрести в регионе недвижимость настолько много, что власти вынуждены были ввести квоты, и теперь, прежде чем приступать к процедуре покупки, скорее всего, придется получать на это разрешение. Хотя все зависит от кантона: например, кантон Во (столица — Лозанна) известен своими либеральными порядками и не ставит препон на пути иностранцев, желающих приобрести здесь недвижимость.

Источник: www.internationalresidence.ru

Поделиться в соцсетях: