Новости рынка недвижимости Греции

Новости рынка курортной недвижимости: полуостров Халкидики

Новости рынка курортной недвижимости: полуостров ХалкидикиВ последнее время Грецию часто называют новым, растущим и развивающимся рынком приморской недвижимости. Перспектива существенного роста цен на жилье в этой стране в будущем гораздо выше, чем во многих других, где эти рынки развиваются давно и стабильно. Одним из самых популярных мест в Греции является полуостров Халкидики, который, по прогнозам специалистов, в недалеком будущем может стать греческой Ривьерой.

«Посейдонов трезубец»
Полуостров Халкидики расположен в северной материковой части Греции, он вдается в воды Эгейского моря наподобие «Посейдонова трезубца» – в виде трех отдельных полуостровов Кассандра, Ситония и Афон. На полуострове Кассандра, с живописными песчаными пляжами, сосновыми рощами и великолепными бухтами, сосредоточена большая часть гостиниц разных категорий «звездности».
Средний полуостров Халкидики, Ситония, знаменит небольшими уютными гаванями и бухтами, а также оливковыми рощами. Здесь также расположены комфортабельные гостиницы различного класса.
Третий полуостров – Афон – известен, прежде всего, тем, что на его территории расположена единственная в мире Православная Монашеская Республика Афон с многочисленными монастырями, которая существует уже тысячу лет. Для православных всего мира Афон – одно из главных святых мест.
На Халкидиках всюду видны следы богатого исторического прошлого. Памятники Античности, византийские крепости, магометанские рынки и здания неоклассической эпохи органично соседствуют с современными постройками.

Экология плюс инфраструктура
Полуостров Халкидики признан европейскими экспертами престижным курортом. Объяснением тому служит хорошая экологическая обстановка, мягкий средиземноморский климат, 500 км побережья и местный колорит. 34 пляжа полуострова получили «Голубые Флаги» Евросоюза за чистоту прибрежных вод, безопасность отдыхающих и развитую пляжную инфраструктуру. Около 50% Халкидики покрыто лесом, что превышает соотношение в любом другом районе Греции.
Хорошие природные условия дополняются развитой инфраструктурой. На Халкидики имеются крупнейшие гостиничные комплексы с центрами SPA и талассотерапии, гольф- и яхтклубами. В Порто Каррас находится крупнейший в Северной Греции причал для яхт профессионального уровня, а в Агиа Параскеви и в Агион Апостоли расположены целебные термальные источники.
Немаловажным фактором является транспортная доступность полуострова. Халкидики расположены на расстоянии 100 километров от международного аэропорта г. Салоники. Этот город является крупнейшим торговым и культурным центром Северной Греции или, как его называют сами греки, «северной столицей».

Ценовые приоритеты
Рынок недвижимости полуострова предлагает потенциальному покупателю довольно широкий выбор – от шикарных вилл до квартир и мезонет. Мезонеты – довольно распространенный вид жилья в Греции – представляют собой 2-х, редко 3-х этажные апартаменты с отдельным входом. Нужно отметить, что многоэтажное строительство в целом не характерно для Греции, особенно для ее курортных областей, где основной задачей всегда является сохранение неповторимого национального колорита.
Цены на недвижимость, как и везде в курортных зонах, напрямую зависят от близости объекта к береговой линии. Весомую роль в формировании цены, безусловно, играет и качество постройки, и ее возраст. Приоритетной на рынке является стоимость 100-150 тысяч евро за квартиру на побережье или 250-300 тыс. евро за мезонету.

Процедуры покупки
Процесс приобретения недвижимости в Греции в целом подчиняется общеевропейским правилам и представляет собой строгую последовательность действий. После резервирования выбранного объекта, подписывается Предконтрактное соглашение (соглашение подписывается только в том случае, если сделка не может быть проведена в течение месяца после его подписания, например, если иностранный покупатель ждет разрешения на покупку недвижимости из соответствующего Министерства). Далее, адвокатом покупателя производится проверка юридической, природоохранной и налоговой чистоты объекта на предмет принадлежности прав собственности продавцу, отсутствия различного рода обременений, задолженностей или ограничений использования объекта. Если проблем выявлено не было, покупатель вносит все необходимые налоговые сборы и приступает к оформлению сделки. Налоговые сборы составляют 9-11% или 19% от кадастровой стоимости объекта в зависимости от года выдачи разрешения на строительство: НДС в размере 19% с покупкой недвижимости распространяется только на объекты, лицензия на строительство которых получена после 2005г.
Договор купли-продажи недвижимости в Греции должен быть оформлен в установленной форме и заверен нотариально. Кроме того, в приграничных регионах Греции, к которым относятся Халкидики, наряду с островами Корфу, Крит, Скирос, Кефалиния, Самос, Хиос и Лесбос, группой островов Додеканес, префектурами Иоаннина, Превеза, Флорина, Пелла, Серрес, Драма, Салоники, Козани, Кавала, западная Фракия, Феспротия, Кастория, Ксанти, Родопи, Эврос, Килкис, районами Погони и Конница префектуры Иоаннина, Альмопия, Эдесса префектуры Пеллы, Синдики префектуры Серрес и Неврокопи префектуры Драмы – перед заключением сделки купли-продажи покупателю недвижимости необходимо получить специальное разрешение, которое выдается Министерством национальной обороны Греции.
Разрешение на покупку недвижимости фактически сводится к проверке несудимости потенциального покупателя. Его получение не составляет трудности для адвоката, который поможет собрать и оформить необходимые документы, подаст их в соответствующие органы и получит лиценцию на покупку. Покупателю же просто требуется предоставить адвокату справку об отсутствии судимости (выдается органами внутренних дел страны постоянного проживания) и заверенную копию свидетельства о рождении. Процедура получения разрешения занимает от 7 до 10 месяце, в этот период между покупателем и продавцом действует предваритльный договор или договор о намерениях.

Выгодны ли инвестиции?
Покупка недвижимости на Халкидиках является удачным капиталовложением c той точки зрения, что этот регион начал развиваться сравнительно недавно. Стратегически выгодное расположение Халкидики в центре Балканского полуострова обусловливает привлекательность региона для иностранных инвестиций и способствует его быстрому развитию.
«Фактор ЕС» играет важнейшую роль в стабильности греческой экономики в целом и рынка недвижимости в частности, повышает доверие иностранных покупателей недвижимости. На сегодняшний день иностранные граждане составляют до 30% от общего числа покупателей. Развитая инфраструктура и высокое качество строительства выгодно отличают страну от «молодых» с точки зрения рынка недвижимости и участия в Евросоюзе стран.
Уникальность же рынка недвижимости Халкидики определяется не только его стабильностью, характерной для страны в целом, но и возможностью приобрести недвижимость на первой береговой линии по вполне доступным ценам, чего уже практически нельзя сделать в таких странах, как Франция, Испания, Италия. По данным греческого издания Enimerosi только за последние годы россиянами заключено около 500 сделок по покупке недвижимости на Халкидики.
Инвестирование в недвижимость на побережье, выгодно уже потому, что всегда есть возможность получить доход от сдачи жилья в аренду. Халкидики является признанным туристическим «брендом», привлекающим ежегодно огромное число туристов, что значительно облегчает процесс сдачи недвижимости в аренду. Сдавать недвижимость в долгосрочную аренду можно и местным жителям. В этом случае срок договора составляет, как правило два года, а цена аренды – до 600 евро в месяц. Но гораздо выгоднее сдавать дом в краткосрочную аренду в сезон (сезон в Халкидиках продолжительный – с мая по октябрь). В этом случае цены возрастают – от 100 евро в день.
Скоростные дороги, мосты и современные средства телекоммуникаций, регулярные рейсы из Салоник в Москву и Киев, а также другие европейские столицы, все то, что означает понятие «свобода передвижения», отличают эту материковую часть страны. Кроме того, приобретение недвижимости значительно упрощает получение долгосрочных шенгенских виз, а следовательно и возможность путешествовать по всей Европе. Владельцам недвижимости консульствами Греции выдается SCHENGEN MULTI 1 YEAR VISA, что позволяет не только проживать в стране от трех до шести месяцев в году, но и дает автоматическое право на свободное перемещение внутри всех 24 стран-участниц шенгенского соглашения "Об отмене паспортного и таможенного контроля".
Одновременная близость к морю и горнолыжным курортам, расположение в средоточии памятников культуры, доступность полного ассортимента сервиса и развлечений позволяют использовать недвижимость на Халкидиках круглогодично. А поскольку это сравнительно новый рынок, то можно быть уверенным в том, что в последующее десятилетие объекты будут только дорожать.

материал предоставлен:
Оксаной Яковлевой (o.yakovleva@arketipo.gr)

Поделиться в соцсетях: