Новости рынка недвижимости Турции

Турция начнет давать гражданство за покупку недвижимости

Турция начнет давать гражданство за покупку недвижимости

Лицам, которые инвестируют в Турцию, в том числе покупают недвижимость стоимостью от $ 1 млн или создают более 100 рабочих мест, будет предоставляться турецкое гражданство.

Турция внесла изменения в свое законодательство: теперь иностранцам, которые приобретают турецкую недвижимость стоимостью более $ 1 млн, предоставляется возможность получить турецкое гражданство.

Согласно указу, опубликованному в официальном правительственном издании Resmi Gazete, гражданство также будет предоставляться иностранцам, которые вложили в основной капитал не менее $ 2 млн, открыли банковский счет на сумму $ 3 млн с обязательством использовать его не менее 3 лет или создали в стране как минимум 100 рабочих мест.
По словам Угура Чивелека, турецкого экономиста и журналиста, основной целью таких изменений является стимулирование торговли недвижимостью, важной части турецкой экономики и финансового сектора, которая страдает от избытка предложения на рынке.
«Избыток предложения на рынке недвижимости создает уязвимые места в финансовом секторе страны. Доля недвижимого имущества в общем объеме банковских кредитов очень высокая и продолжает расти. Резкое падение продаж на рынке недвижимости может привести к коллапсу турецкой экономики».

Согласно данным банковской ассоциации Турции, доля кредитов на покупку недвижимости через финансовые институты составляет 37,7% и является самой высокой в общем объеме личных займов по состоянию на октябрь 2016 г.

По данным Статистического агентства Турции TUIK, продажи недвижимости в стране выросли на 4,5% до 1,2 млн объектов за первые 11 месяцев 2016 г по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Тем не менее, за первые 11 месяцев 2016 г продажи недвижимости иностранцам сократились на 19%, снизившись с 20 607 до 16 727 объектов.

Наибольшее количество объектов недвижимости в Турции как в 2015 г, так и в 2016 г приобрели иракцы, саудиты, кувейтцы и россияне.

Аналитики утверждают, что падение продаж иностранным гражданам является прямым следствием проблем в области безопасности в стране.

Турция, которая всегда привлекала иностранных туристов, пережила кровавый год террористических атак: погибли сотни людей, страна вынуждена была перейти в режим повышенной боевой готовности.

Боевики курдских группировок и Исламского государства (также известного как ИГИЛ) обвиняются в бомбардировках и вооруженных нападениях.

Кроме того, в июле 2016 г в стране произошла неудачная попытка государственного переворота, в результате которой погибло 240 человек.

Турецкая лира обесценивается

Указ вышел как раз в то время, когда турецкая лира значительно упала в цене по отношению к американскому доллару.

Лира упала более чем на 10% по отношению к доллару за первые 12 дней года, при том, что максимум падения, зафиксированного в 2016 г, составил 17%.

По словам Чивелека, правительство стремится использовать предложение о гражданстве во время падения лиры, чтобы увеличить продажи недвижимости иностранцам.

«Этим шагом Турция стремится привлечь в страну больше иностранных финансовых ресурсов, которых на данный момент стране не хватает, а также снизить избыток предложения на рынке недвижимости. С точки зрения иностранной валюты, цены на недвижимость в Турции значительно снизились [из-за падения лиры]. Главная цель – привлечь спрос в существующих в стране условиях».

Поделиться в соцсетях: