Новости рынка недвижимости

Марокканский "Дом удачи" Ива Сен-Лорана уйдет с молотка

Марокканский Выставлен на продажу "Дом удачи" известного дизайнера Ива Сен-Лорана, расположенный на отвесной скале недалеко от марокканского города Танжер, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Christie's Great Estates - подразделение аукционного дома Christie's.
Christie's Great Estates в среду сделало заявление, что компания Residence Helvetia of Marrakech разместила заявку на продажу виллы Мабрука, более известной как "Дом удачи".
Сен-Лоран и его партнер Пьер Берже приобрели виллу в 1998 году. Из дома с пятью спальнями, который окружен пышным садом, открывается прекрасный вид на Гибралтарский пролив.
Организаторы предпочли не указывать стартовую стоимость лота.
Также в среду организаторы Christie's подтвердили проведение второй серии аукциона по продаже коллекции, собранной модельером и его близким другом Пьером Берже, которое было намечено на вторую декаду ноября.
Первый аукцион знаменитой коллекции Сен-Лорана, скончавшегося в июне прошлого года, вызвал ажиотаж и многочисленные скандалы. В Гран Пале с 23 по 25 февраля этого года продавались предметы, которые кутюрье и Пьер Берже собирали с шестидесятых годов. Организаторам удалось установить мировой ценовой рекорд на продажу частной коллекции и несколько десятков мировых рекордов на произведения импрессионистов и модернистов, декоративное искусство ХХ века, серебро, скульптуру и декоративно-прикладное искусство.
Аукцион будет проходить с 17 по 19 ноября по 17 направлениям, в том числе по "старым мастерам и изобразительному искусству 19 века, импрессионистам и современному искусству, печатным изданиям, современному и декоративному искусству". Место проведения пока остается в тайне.
Берже собирается направить все вырученные средства от продажи коллекции в фонд по борьбе со СПИДом, созданный им совместно с Сен-Лораном, и на научные исследования в этой области.
Всемирно известный кутюрье Ив Сен-Лоран скончался в июне 2008 года в возрасте 71 года.
www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: