Новости рынка недвижимости Казахстана

На кафедральный православный собор Астаны установят купола

На кафедральный православный собор Астаны установят куполаНа возведенный в столице Казахстана Успенский кафедральный собор во вторник установят купола, сообщил представитель пресс-службы Астанайской и Алматинской епархии Русской православной церкви.
"Это знаковое событие в жизни Русской православной церкви, которая традиционно является крепким звеном, связующим многочисленных соотечественников, проживающих в стране и регионе, с Родиной", - отмечено в сообщении епархии.
К началу строительства храмового комплекса в честь Успения, в 2004-м году, в Астане действовали духовные центры всех представленных в стране конфессий, кроме православия.
Успенский собор - не просто крупнейшее церковное сооружение, но единственный кафедральный собор, построенный за последние двадцать лет в Центральной Азии.
"Строительство в столице республики православного духовного центра укрепит положение Церкви, сплотит русских людей, утвердит межнациональное и межконфессиональное согласие в стране, упрочит ее связи с Россией", - убеждены в епархии.
По инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2003-м году Астана стала местом проведения Съезда мировых и традиционных религий, на котором были выдвинуты важные инициативы по упрочению межконфессионального мира и согласия в стране и регионе. Очередной, 3-й Съезд мировых религий прошел в Астане в июле этого года.

www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: