Новости рынка недвижимости Греции

Столица древней Македонии "обзавелась" новым археологическим музеем

Столица древней Македонии Пелла, столица древнего царства Македония на севере Греции, получила новый археологический музей, сообщает в четверг греческое министерство культуры.
Музей открылся на этой неделе без официальной церемонии, которая была отменена из-за намеченных на 4 октября парламентских выборов.

Строительство музея стало кульминацией усилий по сохранению древнего города, предпринятых за последние 40 лет, сообщает министерство.

Новое здание площадью более 6 тысяч квадратных метров расположено рядом с раскопками города и вмещает более 3 тысяч экспонатов, а также мастерские, лекторий, залы для временных выставок, магазин и кафе. Несмотря на современную инфраструктуру, архитекторы позаботились о том, чтобы все это не привлекало слишком много внимания, так как музей стоит вплотную к раскопкам древних зданий.
В музее представлены находки, датируемые начиная с третьего тысячелетия до нашей эры и заканчивая примерно 90 годом до нашей эры. Экспозиция состоит из пяти тематических разделов, посвященных повседневной жизни древности, экономической и общественной жизни, религии и, наконец, дворцовому укладу в древней столице. В новом здании гораздо больше места для самых знаменитых экспонатов Пеллы - мозаик и восстановленных фресок. Здесь же выставлена тщательно реконструированная гончарная мастерская античных времен. Кроме того, музей хранит множество находок из дворца македонских царей и из богатых захоронений окрестностей.

Впервые о городе Пелла упоминает великий историк древности Геродот. Македонский царь Архелай, правивший с 413 по 399 год до нашей эры, перенес сюда столицу своего государства. Именно здесь в 356 году до нашей эры родился великий полководец древности Александр Македонский, создавший мировую империю. Город был разгромлен римлянами в 168 году до нашей эры и с тех пор потерял свое значение.
Археологи раскопали на месте древней столицы ряд архитектурных комплексов, включая 150-метровый портик, а также царский дворец, агору и древние захоронения с богатыми дарами.

www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: