Новости рынка недвижимости Чехии

Эксперты уверены в стабилизации цен на недвижимость в Чехии

Эксперты уверены в стабилизации цен на недвижимость в Чехии

Специалисты агентства аренды недвижимости Foreigners Brno сообщили, что в Чехии несколько лет подряд растут цены на арендное жилье. Однако в самое ближайшее время средний ценник на жилые пространства в Брно может стабилизироваться. Также известно, что в стране спрос превышает предложение, влияя на ценовую динамику на рынке недвижимости.
По словам экспертов Foreigners Brno, Брно является вторым по величине мегаполисом в стране, поэтому город привлекателен для зарубежных инвесторов. Брно привлекает капитал из других стран, что позволяет открывать новые рабочие места. При этом мегаполис остается популярным местом для студентов из соседних стран. В связи с этим многие приезжие люди снимают на продолжительный срок квартиры и апартаменты, которых сейчас не хватает. Самый высокий спрос на жилье среди студентов, не всем хватает места в студенческих кампусах.
Еще одним фактором роста цен на аренду является ипотека, правительство ужесточило правила выдачи ипотечных кредитов. В текущем году ипотечные ставки повышаются, но уже не так стремительно как в 2018 году. Несмотря на трудности с арендой жилья, национальная экономика Чехии растет, а зарплаты населения увеличиваются.

Поделиться в соцсетях: