Новости рынка недвижимости Чехии

В Чехии усложняю выдачу ипотечных продуктов

В Чехии усложняю выдачу ипотечных продуктов

Официальные представители министерства финансов Чехии заявили, что правительство продолжает разрабатывать жесткие меры и условия ипотеки. В связи с этим в ближайшее время может приостановиться рост цен на жилые объекты. Напомним, что в последние годы ценник на «вторичку» и новое жилье в Чехии неуклонно растет, делая квартиры и апартаменты в крупных городах недоступными для местных жителей.
По словам специалистов министерства финансов, власти Чехии пришли к единому мнению, предоставив Центробанку широкие возможности по контролированию рынка недвижимости. Это значит, что национальное банковское учреждение сможет регулировать рынок ипотеки и устанавливать лимит на кредиты.
Известно, что в Праге существует проблема с нехваткой современного жилья, поэтому из года в год цены за кв.м. увеличиваются. Например, в текущем году средний ценник на столичные новостройки подскочил практически на 20%. Если у Центробанка получится воплотить идеи в жизнь, то есть большая вероятность сдержать резкий скачок стоимости жилых помещений.

Поделиться в соцсетях: