Новости рынка недвижимости Чехии

Чешское жилье продолжает дорожать

Чешское жилье продолжает дорожать

Специалисты Чешского статистического управления провели свое исследование рынка недвижимости и выяснили, что в стране продолжает дорожать жилая недвижимость, несмотря на внешнеполитические неурядицы.
Согласно официальным данным, в I квартале текущего года средний ценник на «вторичку» вырос практически на 11-12% по сравнению с прошлогодними показателями. Эксперты уверены, что ситуация на рынке вскоре изменится, рост цен замедлится или останется неизменным. Известно, что транзакций на рынке уменьшилось на 10%, а активность на кредитном рынке – практически на 20%. Данная ситуация сильнее всего ощущается в столице, там падение составило и во все 25%.
По словам экспертов, сейчас чехам уже не под силу приобрести собственное жилье в стране, так как цены на квартиры/дома и апартаменты растут быстрее, чем зарплаты. Чтобы приобрести квартиру общей площадью 70 кв.м. в Праге обычному гражданину Чехии нужно работать более 15 лет. Такая квартира оценивается в среднем – 300 000 евро. С каждым годом срок покупки жилья увеличивается, делая недвижимость в стране недоступной для большинства населения.

Поделиться в соцсетях: