Новости рынка недвижимости Испании

В Барселоне продолжают расти цены на обычное жилье

В Барселоне продолжают расти цены на обычное жилье

Интернет-портал Idealista сообщил, что испанское жилье продолжает дорожать. Особенно эта тенденция ощущается в Каталонии, там цены на недвижимость выше, чем в том же Мадриде. Однако во II квартале текущего года рост цен на жилые объекты в Барселоне снился практически на 0,3% по сравнению с прошлым кварталом. В годовом исчислении цены снизились на 0,9%. Сейчас средний ценник на квартиры/апартаменты составляет 4210 евро за кв.м.
По словам экспертов, снижение цен зафиксировано не во всех районах Барселоны, например, в Сант-Андреу, Ноу-Баррисе, Старом городе и Эшампле наблюдает рост. В Саррия-Жан-Жервази и Эшампле находятся самые дорогие жилые постройки, а самые дешевые – в Ноу-Баррисе, Орта-Гинардо и Сант-Андреу.
Что касается столицы Испании, то там во II квартале этого года средний ценник вырос на 2,5%, достигнув потолка в 3810 евро за кв.м. При этом динамика сохраняется практически во всех районах города. Самый активный рост цен отмечен в таких столичных районах, как Мораталасе, Сьюдад Линеале и Усере.
В целом по стране планомерно повышается ценник на недвижимость. Даже на вторичное жилье показатель увеличился на 2% или до 1735 евро за кв.м. Напомним, что не за долго до этого аналитики говорили о том, что испанский рынок жилья достиг докризисного пика.

Поделиться в соцсетях: