Новости рынка недвижимости Германии

В немецком Ульме резко подорожало вторичное жилье

В немецком Ульме резко подорожало вторичное жилье

Немецкое СМИ Wirtschaftsleben Schwaben сообщило, что за последние десять лет в Ульме средний ценник на жилые пространства резко подскочил: на новое жилье – на 97%, на вторичную недвижимость – на 120%.
По мнению экспертов, причиной такого резкого роста цен является нехватка земельных участков под строительство жилого фонда. Также в городе ощущается дефицит доступного жилья, многие местные жители просто не в состоянии финансово себе позволить покупку собственной квартиры. В связи с этим объем рынка сократился с 485 евро до 455 евро за прошлый год.
Известно, что за последние десять лет стоимость на жилье в Ульме выросла практически в два раза во всех районах одновременно. Средняя цена таунхауса составляет 370 000 евро на вторичном рынке недвижимости. А вот особняк стоит чуть дороже, от 465 000 евро до 670 000 евро, в зависимости от местоположения.
В прошлом году кв.м. в новостройке стоил 4 600 евро, это на 10-12% больше, чем годом ранее. Нехватка новых жилых помещений и стагнация в строительной сфере привели к стабильному росту цен на жилье. При этом в Ульме каждый год снижается общий объем финансирования новых строительных проектов.

Поделиться в соцсетях: