Новости рынка недвижимости Объединенных Арабских Эмиратов

Как арендовать офис в Объединенных Арабских Эмиратах

Как арендовать офис в Объединенных Арабских Эмиратах

Для тех, кто хочет вести бизнес в ОАЭ и снять в аренду офис стоит принять во внимание следующие моменты.

Оншорной компании лицензию выдает Департамент экономического развития соответствующего эмирата. С этой лицензией можно вести бизнес без каких-либо ограничений на местном рынке и за пределами ОАЭ.

Предприятиям, которые хотят открыться на суше, потребуются услуги местной компании Emirati, которой перейдет 51% акций вашего бизнеса. Чтобы сохранить свой бизнес в 100% собственности, нужно стать резидентом одной из свободных зон, где работать могут любые компании.

В Дубае есть несколько свободных зон. Каждая из них имеет отраслевую направленность. К примеру, финансовые компании и банки обычно арендуют офисы в зоне DIFC, медиа и креативные компании — в Dubai Media City / Internet City / D3, медицинские компании — в DHCC, фармацевтические компании — в Dubai Science Park, а крупные торговые компании — JLT. От размера выбранного офиса зависит количество виз, на которые компания имеет право.

Типичные условия аренды для новых начинающих компаний начинаются с 12 месяцев. Более распространены сроки на 3–5 лет. Срок аренды более 10 лет считается долгосрочной арендой. В этом случае взимается сбор по ставке 4% от общей стоимости аренды.

Плату за аренду и обслуживание выставляют одной суммой. Но арендодатели чаще стали разделять эти платы. В Дубае арендная плата обычно указывается в дирхамах за квадратный фут в год, в Абу-Даби — за квадратный метр в год. Зачастую, арендная плата фиксированная в первые 2–3 года, а затем раз в год повышается примерно на 5%.

Поделиться в соцсетях: