Новости рынка недвижимости

Гонконг готовится к очередному кризису в сфере недвижимости

Гонконг готовится к очередному кризису в сфере недвижимости

Падение цен на жилье в Гонконге ведет к тому, что все больше становится ипотечных заемщиков, которые оказываются в минусе.

В декабре 2019-го года индекс цен на вторичном рынке снизился на 1,7% до 378,5. Из-за этого 128 ипотечных кредитов на сумму почти 100 миллионов долларов вышли в отрицательный капитал, что вдвое больше, чем было еще тремя месяцами ранее.

К снижению активности на рынке недвижимости и падению цен привели последствия массовых протестов, а также вспышка вирусной эпидемии. Коммерческие банки Гонконга стали снижать оценку заложенного имущества, что в результате приводит к тому, что рыночная стоимость имущества становится меньшей, чем непогашенная сумма долга по ипотеке. Это может спровоцировать панические распродажи, создавая нисходящую спираль, которая продолжит толкать цены вниз.

Впервые за последние 10 лет экономика Гонконга переживает техническую рецессию. Вспышка коронавируса удерживает посетителей от города и снижает спрос на недвижимость. Продажи прекратились с середины января.

Подобный жилищный кризис наблюдался в 2003 году во время глобальной вспышки тяжелой атипичной пневмонии. Тогда 30% от суммы ипотечных кредитов в городе были вытеснены в отрицательный капитал. На восстановление рынка после такого спада потребовалось 14 лет.

Поделиться в соцсетях: