Новости рынка недвижимости Индии

Индия оцифровывает процесс оценки имущества, чтобы ускорить выдачу кредитов

Индия оцифровывает процесс оценки имущества, чтобы ускорить выдачу кредитов

Цифровую оценку имущества в Индии будут проводить с помощью специального приложения, которое объединяет всю экосистему кредиторов и оценщиков. Разработчиком приложения выступает компания Valocity из Новой Зеландии.

Ожидается, что приложение позволит значительно ускорить процесс ипотечного кредитования посредством стандартизированной оценки и анализа собственности.

Основатель и гендиректор Valocity Кармен Вайслих рассказала, что платформа уже используется ведущими кредиторами в Австралии и Новой Зеландии. С ее помощью принимаются решения о предоставлении кредита на сумму более 1 триллиона долларов.

Весь процесс оценки имущества оцифровывается. Платформа объединяет данные оценщиков, брокеров и кредиторов. Банки на основании этих данных выдают кредиты для девелоперов недвижимости.

Сейчас в Индии банки и компании жилищного финансирования проводят оценку вручную. В жилом сегменте за год число оценок достигает 6-ти миллионов, а общий объем рынка составляет около 18 миллионов рупий.

В Индии компания начнет работать через два месяца с пятью кредиторами. Valocity видит на рынке страны огромный потенциал, несмотря на то, что сейчас рынок недвижимости в стране находится на спаде. В мировом масштабе Индия по-прежнему остается одним из наиболее быстро растущих рынков.

Поделиться в соцсетях: