Новости рынка недвижимости Болгарии

В Болгарии только 7% домов энергоэффективны

В Болгарии только 7% домов энергоэффективны

Только семь процентов домов в Болгарии соответствуют современным требованиям энергоэффективности. Это здания, построенные после 2010-го года, а также отремонтированные здания в рамках различных программ. А в остальных домах накапливаются более высокие счета за отопление и повышается степень разрушения.

В ближайшие годы болгарское правительство поставило задачу повысить энергоэффективность 704 тысячи жилых зданий. В целом таких домов в стране 1,4 миллиона, но далеко не все их целесообразно ремонтировать из-за ветхости и аварийного состояния.

По заказу областного министерства был проведен анализ состояния жилого фонда в Болгарии. Результаты показали, что среди зданий, нуждающихся в капитальном ремонте, наибольшая доля приходится на дома для одной семьи. Таких насчитывается около 650-ти тысяч. Блоков — 55 тысяч, зданий семейного типа — 3,2 тысячи и общежитий — 500.

Для проведения реконструкции зданий нужно согласие жильцов. Это основное препятствие, потому что 60% населения проживает в многоквартирных домах. В этом случае нужно согласие абсолютно всех жильцов, что зачастую невозможно. В основном, из-за различных финансовых проблем.

Поделиться в соцсетях: