Новости рынка недвижимости Ирландии

Рынок жилья Ирландии замедляется

Рынок жилья Ирландии замедляется

На фоне неопределенности, связанной с выходом Великобритании из состава Евросоюза, рынок недвижимости и строительства жилья стал замедляться. За прошлый год цены снизились на 0,35%, а в последнем квартале они упали на 0,45%, тогда как предыдущие годы отмечался хороший рост.

В частности, в 2018 году цены на жилье выросли на 5,51%, в 2017 году — на 11,7%, 2016-м году — на 7%. Таким образом, последнее падение цен на жилье наблюдалось в 2012 году. Сейчас охлаждению рынка стала способствовать еще и пандемия коронавируса.

Несмотря на падение спроса, предложение продолжает расти. Количество новых жилых домов увеличилось на 18,3% и составляет 21241 единицы. А вот продажи по Ирландии упали на 3,2%. В Дублине — на 5,2%. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления Ирландии.

В настоящее время доходность от сдачи аренды жилья в Ирландии в среднем составляет 7,18%. Чтобы купить апартаменты в Дублине нужно вложить около 2354 евро за кв. Рынок жилья Ирландии замедляетсям.

Несмотря на неопределенные экономические перспективы, эксперты прогнозируют на рынке недвижимости Ирландии значительный рост. Инвесторов привлекает открытая экономика страны и ее относительно низкая ставка налоговой инверсии в 12,5%.

Поделиться в соцсетях: