Новости рынка недвижимости

О влиянии COVID-19 на торговую недвижимость

О влиянии COVID-19 на торговую недвижимость

Группа компаний IMMOFINANZ публикует информацию о влиянии COVID-19 на розничную деятельность. Государственные органы во всех странах, где компания владеет и управляет торговой недвижимостью, недавно ввели ограничения и осуществили различные меры по сдерживанию COVID-19.

Эти меры затрагивают различные аспекты повседневной жизни, в том числе через временное закрытие торговых объектов. Исключения обычно делаются для магазинов, которые продают основные товары, такие как супермаркеты и аптеки, почтовые отделения, банки, магазины кормов для домашних животных и т. д. Кроме того, доступ в общественные зоны был ограничен или были вынесены аналогичные рекомендации.

Постоянный инвестиционный портфель IMMOFINANZ по состоянию на 31 декабря 2019 года составил около 4,7 млрд евро: примерно 3,0 млрд евро, или 64%, офисной недвижимости и 1,7 млрд евро, или 35%, розничной недвижимости.

Вышеупомянутые правительственные ограничения окажут влияние на торговые точки IMMOFINANZ в соответствующих странах. Частота посетителей в торговых точках IMMOFINANZ с начала января до середины марта 2020 года отражала сопоставимый уровень 2019 года из-за очень сильного начала года. Однако в последнее время в результате действий правительства были отмечены спады, причем степень их влияния в разных странах различается в зависимости от конкретных ограничений.

Более длительные потери выручки в результате обязательного закрытия магазинов окажут негативное влияние на экономическое положение ритейлеров, в том числе и на весь финансовый год. Это может привести к сложной ценовой ситуации для отдельных арендаторов.

IMMOFINANZ поддерживает активный диалог со своими арендаторами для совместного решения сложных задач и очень серьезно относится к своей ответственности перед розничными торговцами, их сотрудниками и клиентами. Для того чтобы в значительной степени компенсировать потенциальное временное снижение арендного дохода от розничного бизнеса на основе движения денежных средств, уже была реализована программа экономии затрат.

Она включает, в частности, отсрочку несущественных инвестиций, а также сокращение накладных расходов. Кроме того, будет проведена оценка всех мер экономической поддержки, объявленных различными национальными правительствами.

Поделиться в соцсетях: