Новости рынка недвижимости США

10 советов при покупке новостройки от застройщика (например, в США)

10 советов при покупке новостройки от застройщика (например, в США)

Прежде чем купить новый готовый или строящийся дом или квартиру от застройщика, проведите свое собственное расследование, наведите справки о застройщике и потенциальных рисках, договоритесь о встрече вместе с профессиональным агентом.

Для многих обладание новым домом или квартирой — предел мечтаний. Тем не менее, нужно иметь в виду множество нюансов. Строительство нового жилья — это длительный процесс, что может вызвать финансовые сложности при осуществлении.

На что же стоит обратить внимание?

1. Строящееся или уже готовое новое жилье.

Приобретая новое уже готовое жилье, вы устраняете некоторые риски. Вам не нужно гадать, как будет выглядеть готовый дом, когда он будет построен. Это огромный плюс для каждого покупателя. Если вы не уверены в застройщике, то желательно дождаться завершения проекта на этом рынке. Зачем отдавать свои деньги заранее и ждать, если вам это не нужно? Возможно, есть более выгодные предложения, чем ожидание даже на более интересных условиях.

2. Качество прошлых проектов застройщика.

Исследуйте прошлые проекты застройщика. Посмотрите сами на реализованные проекты, если есть такая возможность. В течение какого времени были построены другие проекты, не нарушались ли сроки. Соответствует ли качество строительства вашим ожиданиям.

3. Репутация проекта.

Узнайте у своего агента по недвижимости или жителей района их мнение о застройщике, о его надежности, какая у него репутация, есть ли какие-то сложности с ним и его объектами, разногласия по поводу проекта. Если вы не рассматриваете возможность перепродажи объекта сейчас, имейте в виду это на будущее, оцените выгодность ваших инвестиций в этом ключе.

4. Уступки застройщика.

Финансовый аспект покупки новой недвижимости от застройщика может потребовать сторонней помощи. Помимо основной стоимости объекта, как правило, существуют другие незначительные сборы и расходы по сделке.

В Нью-Йорке, в зависимости от стоимости объекта, такие расходы могут превышать 5% от общей суммы. Государственные и городские налоги, общие сборы и гонорары адвокатов складываются в определенную сумму. Необходимо проанализировать и сопоставить недавние продажи похожих домов. Большинство застройщиков не отображают в объявленной стоимости все расходы по сделке, так, финальная цена сделки будет отличаться от предварительно заявленной. Поэтому важно выбрать опытного агента по недвижимости в районе.

5. Визуальные сигналы опасности.

Внимательно осмотрите фасад здания, квартиры или дома. Если что-то кажется неправильным при осмотре невооруженным взглядом, обратите на это внимание. Что-то может странно выглядеть, странно пахнуть, просто может показаться неправильным, обращайте внимание на все.

6. Осмотр жилья.

При покупке жилья покупатель за свой счет нанимает инспектора по жилищным вопросам для оценки объекта недвижимости. Это обязательное условие при покупке жилья, но для многоквартирных домов оно менее распространено, так как в этом случае трудно проверить внутренние механизмы здания.

7. Предварительное закрытие списка вопросов.

Перед сделкой покупателю разрешается пройтись с представителем застройщика, чтобы осмотреть дом и составить список вопросов. Этот список должен быть «закрыт» застройщиком, но не обязательно до закрытия сделки. Застройщик может продолжать работу над списком вопросов после совершения сделки, но список должен быть подан до завершения сделки, дополнительные пункты после сделки дописать в него будет нельзя. Поэтому на этом этапе нужно быть максимально внимательными, возможно, воспользоваться помощью эксперта.

8. Команда на месте.

Покупатель должен познакомиться с представителями застройщика, управляющими домом на месте. Встретьтесь с менеджером проекта, управляющим, проверьте общественные места и посмотрите, в каком они находятся состоянии: чистые, ухоженные. Вы будете иметь представление о том, что вас ожидает.

9. Процент проданного жилья в комплексе.

Здесь может быть два варианта:

Если здание почти распродано, застройщик часто стремится реализовать последние несколько единиц и закрыть проект. То есть вы можете получить очень хорошее по цене предложение.

Если проект продается медленно, это может вызвать несколько проблем: какие банки кредитуют здание и удержат ли они цену? Какие последствия могут быть в случае непродажи значительной части жилья?

10. Текущее состояние по пентхаусам.

Пентхаусы — это крупные единицы и значительные средства для застройщиков. Они являются показателем того, как верхний сегмент рынка недвижимости относится к проекту застройщика. Если пентхаусы быстро продаются, это обычно очень хороший знак.

Новое строительство — это абсолютная роскошь для многих, покупка в этой категории требует знаний и опыта на рынке недвижимости. Вооруженный некоторыми ключевыми стратегиями и опытом знающего агента, покупатель недвижимости может получить огромную выгоду и дом своей мечты.

Поделиться в соцсетях: