Новости рынка недвижимости Филиппин

Филиппины: ажиотаж на недвижимость пошел на спад

Филиппины: ажиотаж на недвижимость пошел на спад

Рынок недвижимости Филиппин после 8 лет постоянного роста сейчас быстро остывает. Средняя цена кондоминиумов с 3 спальнями в центральном деловом районе Макати упала на 1,03% за год, что резко отличается от роста в предыдущем периоде. Фактически, на сегодняшний день мы наблюдаем первое снижение с 2010 года.

Ожидается, что спрос останется стабильным в районах Rockwell Centre, Makati CBD, Bay Area и Fort Bonifacio, главным образом благодаря присутствию офшорных и аутсорсинговых компаний, сообщает Colliers International.

В центральном деловом районе Макати CBD цены выросли почти на 132% за последние 10 лет на фоне сильного спроса и быстрого экономического роста. В то же время доход с аренды низкий — на уровне 6,13%, а стоимость жилья умеренная — порядка 4000 долларов США за кв. м.

В целом, сегодня отмечается замедление экономического роста Филиппин, но все же Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики страны в текущем году на 6,3%. Правительство настроено еще более оптимистично, ориентируясь на экономический рост в этом году от 6,5% до 7,5%.

Чтобы поддержать замедляющуюся экономику, в начале февраля 2020 года Центральный банк страны Bangko Sentral ng Pilipinas (BSP) сократил ставки обратного РЕПО–овернайт на 25 базисных пунктов до 3,75%.

Поделиться в соцсетях: