Новости рынка недвижимости

Что означают ипотечные каникулы?

Что означают ипотечные каникулы?

Чрезвычайные меры, объявленные лидерами большинства стран, включают возможность отпуска по ипотечным кредитам для защиты семей, которые могут оказаться в финансовом затруднении во время вспышки коронавируса.

Ипотечные каникулы — это соглашение между вами и вашим ипотечным кредитором, которое позволяет либо временно сократить ипотечные выплаты, либо полностью прекратить их на определенный период.

Вариант каникул по ипотечному кредиту будет зависеть от условий вашего конкретного ипотечного соглашения, но, если обстоятельства позволяют, вы можете сделать перерыв до 6 месяцев.

Имеете ли вы право на отпускные выплаты, на какой срок и на каких условиях зависит от вашего кредитора (банка), вашего ипотечного договора и ваших личных финансовых обстоятельств.

Каждый человек находится в разной финансовой ситуации, поэтому условия будут также индивидуальными. Лучше всего связаться с вашим кредитором напрямую, объяснить свою ситуацию по телефону и уточнить, имеете ли вы право ипотечные каникулы.

Как это работает?

Погашение ипотеки откладывается на определенный период времени. Таким образом, ежемесячный платеж меняется на ноль и проценты за период не начисляются.

Но важно отметить, что этот период не вычитается из общего срока действия долга, и заемщик в любом случае обязан погасить ипотеку.

Поделиться в соцсетях: