Новости рынка недвижимости

Что ждет платформу Airbnb после COVID-19?

Что ждет платформу Airbnb после COVID-19?

«За последнее десятилетие онлайн-площадка Airbnb для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру, стала экономическим кошмаром для таких городов как Париж, Амстердам и Барселона», — пишет Bloomberg в своем анализе.

Повышенный спрос вызвал поток туристов, что привело к нехватке жилья для местных жителей и усилило нагрузку на общественную инфраструктуру. Многие города начали вводить ограничения на краткосрочную аренду.

Но сегодняшние реалии таковы, что все это кажется историей.

Еще недавно столь оживленные улицы европейских столиц, заполненные оперные театры и музеи, ночные клубы и рынки сегодня совершенно пусты — карантин остановил быстрый темп человеческой жизни.

Туристические объекты в мире закрываются, и экосистема, которая их окружала, разваливается, включая Airbnb.

Количество бронирований на квартиры в период с января по март 2020 года в ряде мировых столиц снизилось на 41–96%. Не так давно они сдавались состоятельным туристам на уикенды, но сейчас предлагаются для долгосрочной аренды или медицинским работникам в знак солидарности.

Что ждет туристический сектор и платформу Airbnb после COVID-19?

Аналитики не уверены в быстром восстановлении городской жизни и туризма после пандемии. COVID-19 нанёс сильный удар по туриндустрии и убыток Airbnb вырос почти вдвое в конце 2019 года — до $276 млн за квартал. Компания планирует увеличить выручку, в том числе благодаря привлечению $1 млрд от группы инвесторов, но суждено ли этим планам осуществиться, остается большим вопросом.

Поделиться в соцсетях: