Новости рынка недвижимости Египта

Долгожданный Египет: успейте купить по выгодной цене

Долгожданный Египет: успейте купить по выгодной цене

Рынок жилой недвижимости Египта ожил: за прошедший год общенациональный индекс недвижимости упал всего на 2,28%, в сравнении с предыдущими показателями в 19,24% в 2018 году и 11,49% в 2017 году.

Перспективы рынка недвижимости Египта максимально позитивны. Ожидается, что в ближайшие годы рынок жилья испытает существенные улучшения, а для удовлетворения высокого спроса активно развивается высококлассное строительство. Почему? Рассмотрим ситуацию с точки зрения зарубежного инвестора.

Египетская недвижимость внезапно стала намного дешевле из-за обесценивания валюты. Сейчас средний обменный курс составляет 17 EGP за 1 доллар США — примерно на 50% ниже его значения 8,88 EGP за 1 доллар США до принятия решения о свободном плавании валюты. Снижение цен делает дома более доступными, поэтому сейчас самое время покупать недвижимость в стране.

Кроме этого, в Египте существует огромный реальный местный спрос на жилье, так как население страны ежегодно увеличивается на 2,5 миллиона человек и ежегодно происходит около миллиона браков. Поэтому спрос будет расти и внутри самой страны, что нужно учесть и поспешить с покупкой.

Средняя стоимость недвижимость в Египте очень невысокая: апартаменты в Каире обойдутся порядка 850 долларов США за кв. м. А арендная доходность очень высокая — до 10% в том же Каире.

Различные экономические реформы, принятые за последнее время в стране, сегодня начинают стимулировать бизнес–инвестиции. Также стимулируемые МВФ политические реформы правительства способствовали повышению его суверенного кредитного рейтинга Fitch Ratings и Moody's в 2019 году. За прошедший год рост экономики Египта составил 5,6%. По данным Африканского банка развития, египетская экономика продолжит расти на 5,8% в 2020 году и еще на 6% в 2021 году.

Поделиться в соцсетях: