Новости рынка недвижимости Испании

Агентства недвижимости Испании комментируют текущую ситуацию

Агентства недвижимости Испании комментируют текущую ситуацию

Пандемия COVID-19 оставила в воздухе подписание многих сделок с недвижимостью, парализовала рынок офисов и розничной торговли и ослабила повседневное управление инвестиционными фондами, которые рассматривали новые сделки с испанской недвижимостью. Теперь у всех только один вопрос: как коронавирусный кризис повлияет на испанский рынок недвижимости.

Основные риэлторские компании воспользовались кризисом здравоохранения, чтобы спланировать, как они будут справляться ближайшие месяцы.


По словам Александра Воана, основателя компании Lucas Fox, влияние коронавируса будет зависеть от продолжительности карантина и ограничения передвижения иностранных покупателей. «Однако мы ожидаем, что влияние на средний и высокий сегмент рынка недвижимости будет краткосрочным и среднесрочным. В связи с падением финансовых рынков и беспрецедентным падением процентных ставок мы убеждены, что сектор недвижимости и впредь будет оставаться одним из самых интересных активов для международных инвесторов», — говорит он.


____________________________________________

Для Тибо де Сен-Винсента, президента компании Barnes real estate group, специализирующейся на объектах недвижимости класса люкс, ситуация абсолютно исключительная. «Наша активность снизилась примерно на 60%, но она не полностью парализована, так как мы еще многое можем сделать, чтобы продолжать предлагать свои услуги нашим клиентам», — говорится в заявлении. «На данный момент сложно сказать наверняка, что будет после кризиса COVID-19, но вероятно, инвесторы устремятся в сектор элитной недвижимости. Если восстановление произойдет в начале мая, то рынок должен продолжить движение из той же точке, в которой остановился до этого кризиса. Но если это состояние продлится дольше, это будет совсем другая история. Все будет зависеть от масштаба и продолжительности этого кризиса», — добавляет он.


____________________________________________

Хуан-гало Масия, генеральный директор компании Engel & Völkers в Испании, Португалии и Андорре, прогнозирует быстрое восстановление рынка недвижимости после кризиса в текущем году, которое продолжится и в 2021 году, так как экономика вырастет более чем на 3,5%, а рынок жилой недвижимости вновь войдет в фазу роста.


____________________________________________

Микель Эчаваррен, генеральный директор Colliers Spain, также сохраняет оптимизм и считает, что рынок испанской недвижимости продолжит расширяться благодаря покупателям со всего мира. «Мир усвоит болезненный урок важности наличия собственных ресурсов для противостояния сложным ситуациям. Уровень сбережений в среднесрочной и долгосрочной перспективе увеличится по сравнению со средним показателем последних лет на 24% на мировом уровне. Все это позволит повысить уровень глобальной ликвидности, выделяемой на инвестиции в недвижимость», — отмечает он.

По его мнению, в следующем десятилетии международные инвестиции будут больше, чем когда-либо, сосредоточены на рынке недвижимости.

Опубликовано: 21.04.2020
Поделиться в соцсетях: