Новости рынка недвижимости Испании

Испанский рынок недвижимости 2020-2021

Испанский рынок недвижимости 2020-2021

Испания — это надежный способ инвестиций в зарубежную недвижимость. Статистика последних лет четко это подтверждают. Поэтому многие иностранцы решают купить недвижимость в стране, в Мадриде, Барселоне, Валенсии, Марбелье или в любом другом удивительном испанском городе. Но сохранятся ли благоприятные условия в отрасли и в следующем году? По мнению профессионалов рынка испанской недвижимости, в следующем году Испания по-прежнему будет отличным рынком для иностранных инвесторов: рынок не перестанет расти, даже после пандемии.

После кризиса 2008 года испанский рынок недвижимости не перестал расти и до сих пор в целом последние 3 года все еще переживал бум. Строительный сектор наряду с туризмом являются основными отраслями, поддерживающими испанскую экономику. Даже если рынок недвижимости испытывает определенное замедление, этого недостаточно, чтобы сделать его инвестиционно непривлекательным.

По официальным данным, цены на недвижимость в стране за 2019 год выросли на 3,8%. То есть даже при замедлении роста, цены пока снижаться не станут, а рынок недвижимости все равно будет продолжать расти и предлагать действительно интересные возможности для иностранных инвесторов в течение следующего года.

Если немного абстрагироваться от ситуации с коронавирусом и временной приостановкой активности во всем мире, новое строительство — основной вид дохода для сектора испанской недвижимости ввиду максимального спроса за последнее время среди иностранных инвесторов на новые запланированные проекты. За последние 3 года были построены сотни и сотни квартир, что привело к созданию новых блоков, жилых районов и магазинов. В целом новая жизнь создается в районах, которые раньше были почти безлюдны. И именно этот тип недвижимости будет лидировать в экономическом росте рынка недвижимости в ближайшем будущем, как только мир войдет в нормальный ритм жизни после пандемии.

Несмотря на то, что вторичная недвижимость также будет дорожать, именно новые объекты в новых районах будут пользоваться максимальным спросом. Такие новые районы представляют собой огромную инвестиционную возможность, так как в ближайшем будущем станут новыми центрами жизни, отсюда и будущий рост цен. Поэтому, если вы рассматриваете Испанию как место для инвестиций, обязательно проверьте любой из таких новых развивающихся проектов. Тем более что сейчас в условиях карантина у вас есть возможности и время для этого, не теряйте его!

Что касается Барселоны и Мадрида, двух самых туристических городов страны, цены на недвижимость и аренду здесь очень высоки, и город больше не может расти из-за нехватки места. Очень высокая цена вторички в городе уже, скорее всего, не вырастет, и получение достойной отдачи от инвестиций будет затруднено.

Вероятнее всего, Валенсия станет самым популярным вариантом для инвесторов 2020-2021. Валенсия – это отличные климатические условия, вкусная кухня, хорошая береговая линия и гораздо более низкие цены на жизнь. Валенсия — просто идеальная инвестиционная возможность. Тем не менее, Малага или города в стране Васке (например, Бильбао или Сан—Себастьян) также станут идеальными местами для иностранных покупателей по всему миру. Если вы не рассматриваете возможность инвестирования для получения будущей прибыли, а просто хотите поселиться в Испании для счастливого пребывания, то сосредоточьтесь на прибрежных районах. Они являются идеальной альтернативой для отдыха в стране. Валенсия — это не только хорошее место для инвестиций, но и для жизни. Нельзя не упомянуть и столь же оптимальные города в Коста-дель-Соль. Этот отличный выбор для многих скандинавов, французов, бельгийцев и голландцев. А проживание в Барселоне и Мадриде обойдется гораздо дороже. Тем не менее, при желании можно найти и приемлемые цены в окрестностях обеих столиц.

Сегодня как никогда активно развиваются технологии, они полностью трансформируют многие отрасли. Так, в ближайшем будущем мы сможем увидеть все объекты недвижимости в Испании онлайн на одной платформе, а продолжительность процесса покупки сократится до одного дня или даже часа, а потребность в посредниках исчезнет. Первые шаги к такому будущему мы, скорее всего, уже увидим в этом году. Например, сейчас в период карантина очень многие покупатели заблаговременно рассматривают онлайн варианты для будущего приобретения. Технологии в ближайшее время изменят весь сектор недвижимости, не только в части продажи, но и когда речь заходит о строительстве, управлении и аренде. Поэтому, если вы планируете покупать в течение следующего года, обязательно начните проводить свои исследования по поиску недвижимости в Испании онлайн.

Опубликовано: 22.04.2020
Поделиться в соцсетях: