Новости рынка недвижимости Франции

Цены на жилье в Париже в 2020 году

Цены на жилье в Париже в 2020 году

Большинство экспертов по недвижимости Франции сегодня ожидают временного падения цен на недвижимость по понятным причинам. Это снижение, вероятно, последствии не так сильно скажется на недвижимости Парижа, в отличие от других городов.

Сегодня влияние коронавируса на рынок международной недвижимости очевидно всем. До введения официального карантина Париж был одним из немногих французских городов, если не единственным, где цены продолжали расти до последнего момента.

Что будет после кризиса COVID-19?

Некоторые эксперты ожидают, что разрыв в ценах на недвижимость между столицей и остальной Францией, а также общее неравенство в благосостоянии увеличится в свете ситуации с коронавирусом. Эксперты рынка подчеркивают, что в крупных городах большинство сотрудников по постоянным контрактам работают в сфере услуг и могут работать на дому. Таким образом, их доходы не пострадали от кризиса. А спрос на недвижимость в Париже очевидно больше, чем в маленьких и средних городах, где падение цен стоит ожидать более выраженным.

Что касается объема сделок с недвижимостью в Париже, здесь прогнозируется снижение в диапазоне от 100 000 до 200 000 сделок.
За последние пять лет, по статистике, в Париже на март и апрель приходится 20% заключенных договоров купли-продажи. Поэтому, очевидно, что город вряд ли достигнет своей рекордной годовой отметки в один миллион контрактов, как это удавалось сделать последние два года. Но многие сделки, которые были запланированы на март и апрель, скорее всего, не будут отменены, но отложены до конца года.

Игроки рынка считают, что восстановление сектора французской недвижимости будет медленным: банки будут отдавать приоритет компаниям, физические лица будут более осторожными и менее уверенными в себе из-за падения их доходов. По предсказаниям экспертов, эпидемия будет сдержана летом, правительственные меры принесут свои плоды, и в сентябре рынок недвижимости снова оживится.

В этом контексте спрос на ипотеку может резко вырасти после кризиса. Потенциальным покупателям сейчас рекомендуется воспользоваться свободным временем дома, чтобы подготовить свои документы и совершить виртуальные смотровые туры.

В любом случае профессионалы советуют не паниковать.

Опубликовано: 27.04.2020
Поделиться в соцсетях: