Новости рынка недвижимости Португалии

Рынок недвижимости Португалии сейчас в лучшей форме, чем оценивалось ранее

Рынок недвижимости Португалии сейчас в лучшей форме, чем оценивалось ранее

По данным последней онлайн-конференции, организованной португальской Ассоциацией инвесторов и девелоперов недвижимости и журналом Vida Imobiliária, сектор недвижимости Португалии находится в гораздо лучшем состоянии для борьбы с краткосрочными последствиями коронавирусного кризиса.

Онлайн-телеконференция «рынок недвижимости и Covid-19», в которой приняли участие более 1000 участников и именитые отраслевые спикеры, показала, что, хотя нынешняя эпидемия может привести к еще большему значительному снижению цен на жилье в жилом секторе в краткосрочной перспективе, последствия будут кратковременными, и рынок вернется к нормальному состоянию максимум через 10 недель.

Профессионалы пришли к мнению, что рынок недвижимости Португалии по-прежнему в значительной степени зависит от туризма и от иностранных инвесторов и инвестиций, но на сегодняшний день лучше подготовлен и более модернизирован для решения задач цифровой экономики.

Доктор медицинских наук Жозе Карлос Ботельо из компании Vanguard Properties прокомментировал, что как девелоперы, так и профессионалы в сфере недвижимости оказались «очень разными» в своих действиях во время великого финансового кризиса 2008-2014 годов, в то время как банковский сектор Португалии был гораздо более осторожен, когда речь шла о предоставлении ипотечных кредитов. Сегодня он видит гораздо больше стабильности на рынке и больше уверен в положительном исходе, чем было в 2008 году. Ботельо добавил, что наличие у компании-застройщика своей команды продажников, а не просто стороннего агентства по недвижимости, поможет застройщику сократить расходы. В компании отмечают, что некоторые клиенты отменили свои намерения по приобретению недвижимости, в то время как другие — отложили подписание сделок на некоторое время. Эксперты уверены, что это разрешимая ситуация.

Антониу Хиль Мачадо, издатель журнала Vida Imobiliária, сказал в своей приветственной речи, что бум в туризме и скорое восстановление в секторе недвижимости Португалии с 2014 года показали, что существует четкая связь между оживленным туристическим рынком и проектами недвижимости и продажами домов. Это было особенно верно в отношении Лиссабона, Порту и Фару, где средние цены на жилые дома удвоились с начала кризиса, хотя это было менее заметно в других городах Португалии. Мачадо выразил опасение, что нынешний кризис может привести к снижению доходности недвижимости.

Впрочем, на конференции также заметили, что сектор недвижимости, как и вся Португалия, переживает сейчас исключительно уникальный момент, что важно смотреть на ситуацию в перспективе и не быть паникерами. Игроки рынка недвижимости Португалии отметили, что постоянно контактируют с зарубежными инвесторами и сохраняют оптимизм относительно будущего рынка, хотя сейчас ситуация тревожная в краткосрочной перспективе со всеми вытекающими негативными последствиями. Участники конференции сошлись в том, что к концу года сектор восстановится.

Директор по недвижимости Millennium bcp Жозе Араужу отметил, что португальские банки были лучше подготовлены к подобной ситуации, чем ранее. Банки сегодня стали менее подвержены рискам и лучше капитализированы, чем 10 лет назад, в основном потому, что избавились от безнадежных кредитов и токсичных активов на своих балансах. Он также выразил надежду на то, что нынешний кризис продлится всего два-три месяца при быстром восстановлении экономики.

Педро Висенте, президент Habitat Invest, сказал, что ситуация с COVID-19 предоставила всем дополнительное время для анализа, что его компания с терпением и спокойствием сосредоточена на скором восстановлении и на возможностях, которыми можно сейчас воспользоваться. Однако Висенте подчеркнул, что, хотя компании в этом секторе были подготовлены лучше, чем во время последнего кризиса, сценарий в подавляющем большинстве зависел от международных инвесторов, поскольку португальские предприятия и банки все еще были недостаточно капитализированы. Это могло поставить Португалию в крайне хрупкое положение, поскольку COVID-19 ставит под угрозу эти международные инвестиции.

Рикардо Соуза, генеральный директор агентства недвижимости Century 21, сказал, что февраль оказался лучшим месяцем в истории их компании. К сожалению, просмотры домов были временно приостановлены, они стали свидетелями замедления активности иностранных покупателей по мере того, как начинался кризис, но подчеркнул, что сделки в основном большинстве были отложены, а не отменены. Этот кризис, по его мнению, временный и хорошо контролируемый, он продлится 2-3 месяца, а последствия для экономики будут не такими значительными, как в 2008 году.

Одной из наиболее острых проблем, которую обозначили все участники онлайн-конференции, был риск падения цен на жилье, вызванный падением спроса в ситуации с пандемией COVID-19. По результатам опроса участников, 2% полагают, что эта ситуация никак не повлияет на цены, 41% полагает, что воздействие будет умеренным, а 55% полагают, что эпидемия приведет к снижению цен на жилье.

Жозе Араужо из специализированного кредитного департамента Millennium bcp сказал, что и Банк Португалии, и Европейский Центральный Банк имеют механизмы поддержки, чтобы помочь рынку недвижимости в частности преодолеть последствия кризиса.

Нет никаких сомнений в том, что рынки недвижимости и туризма представляют собой две фундаментальные основы португальской экономики, неразрывно связанные между собой. Но с отменой авиасообщения, закрытием границ, отменой туристических бронирований ситуация с краткосрочной арендой выглядит мрачной. Отели, апарт-отели, курорты, дома отдыха и местные отели с резким падением количества туристов пострадают в наибольшей степени. Все, что связано с туризмом и жилищными инвестициями, как на национальном, так и на международном уровне, сильно пострадало.

Одним из главных призывов к правительству в течение последних 12 месяцев является введение более низкой ставки НДС — 6% для строительного сектора, который в Португалии особенно сильно пострадал от коронавируса. Хосе Карлос Ботельо считает, что, снизив ставку НДС на строительную отрасль, застройщики получат стимул инвестировать в жилищные проекты. В то время как нехватка квалифицированной рабочей силы и высокая стоимость строительных материалов сделали практически невозможным для девелоперов инвестирование в доступное жилье среднего класса и получение прибыли.

Также в Ассоциации озвучивались другие меры, как освобождение IMI от налога на имущество до конца года, освобождение IRC от налогов до июля и рационализацию процедур местных советов и кредитных линий для компаний.

Опубликовано: 30.04.2020
Поделиться в соцсетях: