Новости рынка недвижимости Италии

Ипотека в Италии во время коронавируса

Ипотека в Италии во время коронавируса

По экспертным оценкам экономического воздействия вспышки COVID-19, в текущем году Италии не стоит ожидать подъема. В контексте самой глубокой мировой рецессии со времен Второй мировой войны игроки рынка заявляют, что Италия рискует стать одним из самых хрупких государств из-за сильно пострадавшего сектора услуг и туризма, а также имеющимся уже высоким государственным долгом.

В базовом сценарии, предполагающем медленный выход из существующего режима с начала мая, сокращение итальянского ВВП в 2020 году составит не менее 6,5%: всего за один год рецессия эквивалентна по величине двухлетнему периоду 2008-2009 годов.

В первые два квартала текущего года ВВП сократился более чем на 10% по сравнению с докризисной ситуацией при очень больших отраслевых различиях: от –10% в обрабатывающей промышленности до –27% в области туристических услуг и до –16% в области транспортных услуг и развлекательных мероприятий.

По экспертному мнению, Италия окажется в 2022 году с уровнем ВВП все еще более чем на 2 процентных пункта ниже уровня 2019 года, а суверенный долг составит 150%.

Эксперты ожидают, что выплаты по ипотечным кредитам снизятся по итогам первого квартала года. Ренато Ландони, президент Kìron Partner, прогнозирует, что ситуация с COVID-19 окажет свое влияние, и снижение выплат по ипотеке составит от 3 до 4 миллиардов евро только в первом квартале.

Как только все вернется в свое русло, политика кредитных учреждений будет пересмотрена. Банки будут заинтересованы в притоке новых инвестиций, поэтому смогут предложить более интересные условия на фоне снижающегося объема выплат. По его мнению, существует множество переменных, которые необходимо учитывать, чтобы сделать достоверный анализ развития ипотечного рынка в 2020 году. Эксперт считает, что ставки по ипотеке еще долго будут оставаться низкими, и этим смогут воспользоваться иностранные инвесторы сразу же после окончания пандемии коронавируса. Сейчас нужно проанализировать тенденцию объема платежей, чтобы получить какую-то ясность, посмотреть на динамику следующего периода и сделать вывод.

Что касается предыдущих периодов, по статистике финансирования сделок с недвижимостью в Италии, в стране количество выплат по ипотечным кредитам составило 49 млрд евро в 2019 году. По сравнению с 2018 годом произошло падение платежей на –3,2%, при компенсационной стоимости в 1,626 млрд евро. Это результат цифр, представленных в отчете «Banche e istituzioni finanziarie: IV trimestre 2019» (Банки и финансовые учреждения: 4 квартал 2019 года), опубликованном Банком Италии в конце марта.

Что касается четвертого квартала 2019 года, то по сравнению с аналогичным периодом 2018 года наблюдался рост объемов выплат по ипотечным кредитам на +9,3% с выплатой 15,307 млрд евро. Как и ожидалось, в последнем квартале 2019 года наблюдалось сокращение объемов выплат по ипотечным кредитам, которые накопились в основном во втором и третьем кварталах года.

Более подробно цифры выплат по ипотечным кредитам показывают, что ипотечные сделки в поддержку покупки недвижимости вернулись к положительному уровню (+1,3%); в третьем квартале снижение составило –6,6%.

В августе 2019 года падение процентных ставок привело к последующему буму спроса в сентябре, который, как и ожидалось, дал эффект в последнем квартале года; в частности, суброгационные операции зафиксировали рост объемов на 68% (предыдущий квартал –37,2%). В четвертом квартале 2019 года операции по суброгации составили более 18% рынка.

«В конце 2019 рынок был стабилен, у профессионалов были огромные ожидания», — комментирует Ренато Ландони, президент ипотечных брокеров Kìron Partner. «Сейчас мы видим сильное экономическое и финансовое влияние чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, вызванной вирусом COVID-19. Следующие несколько месяцев должны добавить определенности и четкого понимания, чего ожидать от рынка недвижимости в Италии, как следует себя вести иностранным инвесторам в недвижимость Италии, что будет происходить с ипотечными ставками и кредитами, в целом».

Опубликовано: 05.05.2020
Поделиться в соцсетях: