Новости рынка недвижимости Испании

Положительные последствия COVID-19 для рынка жилья в Испании

Положительные последствия COVID-19 для рынка жилья в Испании

Во время кризиса на рынке испанской недвижимости ввиду COVID-19 можно найти свои положительные моменты. Эксперты предполагают, что рынок жилья восстановит нормальную активность до конца года, а пандемия принесет некоторые позитивные изменения.

Профессиональные игроки рынка среди положительных моментов отмечают резкий скачок в использовании современных технологий и инструментов, расширение прав и возможностей покупателей, низкие процентные ставки и растущий профессионализм отрасли.

Эксперты считает неизбежным падение цен на дома. Этот кризис заставит многих продавцов снизить цены, чтобы приспособиться к новым условиям рынка, особенно если они хотят закрыть сделку как можно быстрее. Рынок испанской недвижимости уже рассматривает возможное падение цен на уровне 10-15%, хотя все будет зависеть от глубины и продолжительности этого кризиса, но ясно, что впереди нас ждет период, когда решающее слово будет за покупателем.

Еще одна хорошая новость: чтобы противостоять кризису, центральные банки во всем мире длительное время будут поддерживать приемлемые финансовые условия. Таким образом, процентные ставки в еврозоне могут остаться на текущих исторических минимумах 0,0% и после 2022 года. Как следствие, процентные ставки по кредитам семьям и предприятиям останутся низкими, а 12-месячный Euribor, эталонный показатель для большинства ипотечных кредитов в Испании, не будет резко расти.

Специалисты рынка испанской недвижимости отмечают, что снижение ипотечных ставок и падение финансовых рынков гарантирует, что рынок недвижимости по-прежнему будет оставаться одним из самых интересных активов для иностранных инвесторов, что влияние на средний и элитный сегмент рынка недвижимости продлится недолго. Эксперты называют рынок испанской недвижимости инвестиционным убежищем во времена неопределенности.

Как показывает время, как только самые критические периоды заканчиваются, восстановление рынка недвижимости всегда происходит очень интенсивно. Суммируя волатильность, которая бьет по финансовым рынкам, и прогноз длительной эры сверхнизких процентных ставок, эксперты отмечают, что сектор недвижимости в Испании по-прежнему будет максимально интересным местом для иностранных инвестиций.

Этот период повсеместной изоляции также послужит стимулом для сектора недвижимости повысить объем используемых цифровых технологий и инструментов. Многие компании, работающие в сфере недвижимости, используют этот период для обучения персонала, обновления своих инструментов и укрепления своих отношений с клиентами благодаря новым и уже зарекомендовавшим себя цифровым технологиям. Например, растет число как виртуальных туров по домам, так и оформление договоров или выплат депозитов в цифровом виде.

Кроме того, прогнозируется, что в Испании произойдет переход от рынка аренды курортного жилья к традиционному рынку в условиях ожидаемого спада в секторе туризма, что приведет к увеличению предложений долгосрочных арендных квартир, доступных на рынке. Этот рост будет сопровождаться естественной нисходящей корректировкой цен.

Наконец, весьма вероятно, что прожитый страной опыт изоляции продемонстрирует необходимость переосмысления архитектуры, учитывая особенности сосуществования соседей в такой период, что заставит глубоко задуматься об архитектуре домов, которые будут построены в самом ближайшем будущем.

Опубликовано: 11.05.2020
Поделиться в соцсетях: