Новости рынка недвижимости Канады

Недвижимость Канады: продажи жилья в Торонто упали на 76%

Недвижимость Канады: продажи жилья в Торонто упали на 76%

Влияние пандемии коронавируса на продажи жилья очень велико. Пандемия COVID-19 подкосила рынок жилья Торонто, а продажи домов упали на 76 процентов за последнюю неделю.

«Что касается продаж жилья, это, безусловно, самое большое падение, которое мы когда-либо видели в Торонто», — говорит Дуг Вукасович, известный агент по недвижимости в Торонто.

Эксперт доступно рассказал, что происходит с канадским жильем во время пандемии: «Исходя из динамики рынка недвижимости за последние пару недель, в ближайшем будущем мы, вероятно, продолжим наблюдать тенденцию к снижению цен, пока однозначно в мире есть влияние COVID-19. Насколько далеко все зайдет, трудно сказать на данный момент. Существует высокий уровень неопределенности в большинстве секторов».

За последнюю неделю в Торонто было продано 107 квартир, что на 80% меньше, чем в этот же период год назад, свидетельствует статистика продаж. Продажи отдельно стоящих домов сократились на 69 процентов.

Цены имеют тенденцию отставать от изменений объема продаж жилья, но на этот раз цены уже сейчас находятся под жестким давлением кризиса. Средняя цена отдельно стоящего дома упала на 9% до 1,25 миллиона долларов, в то время как средняя цена кондоминиума упала до 613 403 долларов, что на 4% меньше, чем год назад.

Вукасович сказал, что существует множество проблем для людей, желающих купить или продать на рынке недвижимости, включая сложности с дистанцированием и невозможностью личного просмотра объектов клиентами.

«Многим иностранным инвесторам придется сейчас полагаться на виртуальные туры и фотографии, чтобы купить или продать недвижимость», — добавляет эксперт. Для тех, кому нужно купить или продать, в наши дни можно подписать и нотариально заверить документы в электронном виде. Но, безусловно, если вы выставляете свой дом на продажу, вы должны понимать, что он будет продаваться дольше, чем до кризиса, и для тех, кто покупает, выбор будет не таким большим, как раньше, ведь сейчас желающих продать свою недвижимость не так много.

«На нынешнем рынке вы должны быть готовы принять повышенный уровень неопределенности. Если это не очень привлекательный компромисс для вас, то подумайте о том, чтобы временно приостановить поиск. Рынок жилья восстановится, когда пандемия пройдет. Для тех, кто готов рисковать, есть шанс вытянуть свой лотерейный билет!», — отметил эксперт.

Опубликовано: 13.05.2020
Поделиться в соцсетях: